Как защитить себя от необоснованных требований администрации при выкупе комнаты в коммунальной квартире?
Выкупаю освободившуюся комнату в комм. Квартире. Заключила предварительный договор с администрацией (продавец). Все пунуты выполнила, теперь администрация настаивает, чтобы я оплатила задолженность возникшую с того момента, как освободилась комната. В договоре такого пункта нет. Что делать?
Уважаемая Елена! Конечно же Вы не обязаны гасить задолженность за того, кто ранее проживал в комнате или не проживал. Статьей 153 Жилищного кодекса РФ четко установлено - с какого момента возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и ком. услуги:
"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица".
В соответствии с ч. 3 данной статьи до возникновения у Вас права собственности расходы на содержание жилого помещения должны были осуществляться за счет Департамента ЖП и ЖФ.
В сложившейся ситуации, полагаю, Вам следует идти по пути наименьшего сопротивления. Если задолженность не так велика для Вас, и не сравнима по величине со стоимостью комнаты, - то проще ее оплатить, т.к. альтернативный вариант - обращение в суд с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи. Сам по себе иск не простой, и без участия адвоката Вы не обойдетесь. Расходы на адвоката могут оказаться выше. чем долг по квартплате. Но прежде чем платить - попробуйте пройтись по административной цепочке - т.е. - пойдите на прием к начальнику управления ДЖП и ЖФ в том районе, где выкупаете комнату, если не поможет - к начальнику самого Департамента. Аргументируйте ст. 153 ЖК РФ.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.