Санкт-Петербург, 29.10.2015, 20:10

Сложности с регистрацией дарения - Как нам помочь бабушке переехать в Питер, когда ее мужственный статус вызывает юридические преграды?

Вопрос №8512659 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2015, 20:10
Такая вот запутанная ситуация. Я из Питера, приехал в Кореновск Краснодарского края забрать старенькую (почти 90 лет) бабушку жить к нам в Питер (все её дети умерли, внуки кроме меня тоже). Квартиру тут она решила мне подарить. Сегодня поехали в МФЦ регистрировать дарение, и тут выяснилось, что она не разведена, хотя муж умер давно. Но в МФЦ сказали, что сделку не зарегистрируют, так как её муж может её оспорить. А документального подтверждения его смерти или развода с бабушкой нет. Она сама по старости не помнит, разводилась ли официально, и не знает, где мог умереть её муж (мой дедушка). Хотелось по-быстрому как-то решить вопрос и увезти её в Питер, а что делать - непонятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ее муж умер, но нет свидетельства - то есть только два варианта - либо делать запросы по последнему месту жительства, либо обратиться в суд.

29.10.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте.

Если "по быстрому" сделайте завещание (уж с нотариусом то попроще должно быть).Там же можете сделать доверенность от бабушки на продажу/дарение квартиры (доверенность должна быть на третье лицо). А параллельно обратитесь в ЗАГС попросите дубликат свидетельства о смерти. Увозите бабушку, а потом спокойно занимайтесь оформлением.

29.10.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А смысл делать завещание, если я единственный наследник? И в какой ЗАГС обращаться? По поводу продажи/дарения: проблемы те же - никто не знает,

где умер её муж и нет документов, подтверждающих это. Как получить св-во о смерти, если неизвестно, где и когда человек умер? Они не общались много лет.

И для чего обращаться в суд (предыдущий ответ, от Юлии Сергеевны)?

29.10.2015, 23:13

А Вы уверены, что он вообще умер если они долго не общались и потеряли все связи? В ЗАГС запрос по последнему известному месту жительства можно сделать запрос. В органы полиции обратитесь разыскать человека, либо в судебном порядке признать его умершим, но только в случае, когда получите ответы из ЗАГСа и полиции.

29.10.2015, 22:58

Что он умер - уверены, бабушка не один раз была на его могиле, но непонятно куда писать запросы, так бывает, люди расходятся в неизвестном направлении. Сложно тут ещё то, что станицы с тех пор перемешивались в принадлежности к районам неоднократно. Там, где похоронен - Вольск - в местном ЗАГСЕ следов его смерти не нашли.

30.10.2015, 20:58