Пользователь 9111.ru
Рассказово, 10.09.2009, 19:34

Главный бухгалтер столкнулась с уголовным делом из-за долга по налогам - заботы и рекомендации

Вопрос №851856 из г. Рассказово
опубликован 10.09.2009, 19:34
Я три года отработала в частной фирме главным бухгалтером. Уволилась в начале февраля 2008 г. На момент моего увольнения за организацией был долг перед бюджетом по НДФЛ в размере около 1 300 000 руб., который образовался за период может 6 месяцев или немного больше, я точно не помню. Кроме того, были долги и по ПФР и другим налогам, так как финансами по сути распоряжался учредитель и запрещал платить налоги, а проплачивали задолженности поставщикам и выдавали зарплату (тоже с задержкой). В августе 2008 г. в организации была налоговая проверка, и (долг по НДФЛ к тому моенту составила уже ок. 1 900 000 руб.) Результаты проверки были переданы в милицию для рассмотрения. В июле 2009 г. я была приглашена в отдел по налоговым преступлениям, где мне сказали, что на меня будет заведено уголовное дело по факту неисполнения обязанностей налогового агента. Отвечать за это буду я, так как ген. директор фактически отсутствовал, но в учредительные документы изменения внесены не были (учредитель не разрешил), а были его замы, в должностные обязанности которых не входит ответственность за уплату налогов. К тому же они уже уволились и уехали в Дагестан. И так как на этот момент фирмой был погашен налог (налоговая положила в банк требование) за то время когда я ещё работала, то я могу написать явку с повинной и дело до суда не дойдет. Я была очень напугана и написала явку с повинной. А сегодня мне позвонили из этого отдела и следователь сказала, что суд состоится. Как мне правильно поступить. Ведь на самом же деле я не сама решала вопросы платить или не платить налоги, к тому же всегда убеждала руководство о необходимости платить налоги и уменя есть свидетели, по сути вся бухгалтерия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае допроса Вас в качестве подозреваемой или обвиняемой, после предъявления соответственно обвинения, Вы поясните, что никакой личной заинтересованности в совершении инкриминируемого Вам деяния Вы не имели. Явку с повинной написали под давлением, будучи введенной в заблуждение и т.п. Еще раз повторяю Вам, что для качественной защиты Вас на стадии предварительного следствия и возможно в суде требуется участие адвоката. Сами Вы не сможете квалифицированно защищать свои права и законные интересы. Каждый должен заниматься своим делом. Для того чтобы сейчас объективно ответить на Ваш вопрос, как минимум, нужно видеть акт налоговой проверки. Удачи!

10.09.2009, 21:01

Ольга! Для квалификации деяния по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 199.1. "Неисполнение обязанностей налогового агента", следствию предстоит доказать наличие Вашей личной заинтересованности в неисполнении обязанностей налогового агента. То, что руководитель отсутствовал, определенные промежутки времени, должно быть оформлено соответствующими приказами. На время его отсутствия, приказом должен был быть закреплен сотрудник, исполняющий обязанности руководителя предприятия. Вы конечно ответственны за результаты финансово-хозяйственной деятельности наравне с руководителем, но все «повесить» на Вас следствию не удастся. Заключите соглашение с адвокатом специализирующимся на экономических и налоговых преступлениях. Суды, к сожалению, мало вникают в специфику налоговых преступлений. Поэтому Вам будет сложно самостоятельно доказать свою правоту.

С уважением,

10.09.2009, 20:27

Скажу просто,возьмите адвоката,но не молодого,но согласного Вам помочь.Вас подставили,но и без адвоката Вы можете оказаться в лучшем случае на колонии поселении.

Главное не соглашайтесь на особый порядок рассмотрения,нормальный адвокат это не посоветует.Удачи.

Бюро

10.09.2009, 22:36

Но ведь я уже написала явку с повинной еще 2 месяца назад, где написала, что на платила налоги из-за личной заинтересованности. К тому женя не помню назначали ли замов исполняющими обязанности.А директора не было потому что он просто сбежал после избиения его учредителем, за ним же сбежал и первый зам. по той же причине. Да и мы все боялись из-за этого.Он угрожал (У тебя же есть сын...) Просто долгосрочный триллер.

И ещё ответьте, пожалуйста, если я откажусь от этой явки с повинной, какая за это ответственность, и как лучше сформулировать отказ? Большое спасибо!

10.09.2009, 20:50