Пользователь 9111.ru
Москва, 10.09.2009, 23:55

Bлaдeлeц зaблoкиpoвaл oплaчeнный ДМC пoлиc - кaкиe прaвa у сoтрудникa и мoжнo ли oбжaлoвaть aнулирoвaниe в coудe?

Вопрос №851988 из г. Москва
опубликован 10.09.2009, 23:55
Очень прошу Вас прокомментировать ситуацию относительно правомерности блокировки работодателем полиса ДМС, оплаченного сотрудником. В мае текущего года в связи с необходимостью в долгом лечении тяжелого заболевания я перешла на другую страховую программу ДМС, доплатив разницу между стоимостью новой программы и программы, оплаченной за меня банком, в соответствии с моим грейдом. Для желающих перейти на другую программу за собственные деньги было составлено и разослано по корпоративной почте информационное письмо о том, что при увольнении вопрос об оставлении работнику его полиса принимается руководителем его подразделения и дирекцией по персоналу. После выхода с четырехмесячного больничного работодатель уведомил меня о сокращении. После моего запроса что же будет с необходимой мне и оплаченной мною же страховкой, меня пытались шантажироавть - т.е. предложили оставить ДМС при условии, что я ухожу с двумя зарплатами по соглашению сторон (есть документальное подтверждение состоявшегося разгвора). Так как компенсация была существенно ниже положенной при увольнении по сокращению штата, я отказалась. В течение этих двух месяцев работодатель намеренно выискивал формальные поводы для увольнения меня по статье, о чем свидетельствует подробная переписка, состоящая из служебных записок и поданная мною жалоба в трудовую инспекцию. В моем трудовом договоре ничего не сказано о возврате полиса ДМС при увольнении. В договоре со страховой компанией отсутствует пункт об обязательном откреплении уволенных сотрудников (со слов администратора, ведущего договор с нашей организацией). В связи с этим у меня имеется следующий вопрос: могу ли я обжаловать анулирование моей страховки банком в суде на основании того, что договор в пользу третьего лица не может быть расторгнут без его согласия и переход на самую высокую программу страхования был оплачен мною (единовременное отчисление из зарплаты-копии расчетных листков имеются) . Так же хотела бы узнать, могу ли я потребовать у работодателя копию договора со страховщиком, основываясь на статье 62 ТК РФ (боюсь, что могут задним числом внести изменения касательно открепления уволенных сотрудников) и есть ли смысл запрашивать о локальных нормативных актах на каком основании меня лишают полиса ДМС при увольнении? Сокращение состоится 22 сентября, хотела бы предпринять какие-то действия, которые могут помочь вернуть страховку в суде. Заранее очень признательная за Ваше вниманиеи ответ. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, любые сведения, касающиеся Ваших прав, работодатель обязан Вам предоставить. Полагаю, что защитить Ваши права с полисом можно защитить в суде, однако, информации для полного ответа недостаточно. Удачи Вам.

11.09.2009, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не путайте добровольное медицинское страхование с обязательным (желтенькая книжка).

Вы много написали в вопросе, но перешли от ДМС до сокращения.

Это разные понятия и работодатель к ДМС отношения не имеет.

Виктор Николаевич.

11.09.2009, 00:48

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п. 2 ст. 430 ГК РФ с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

Но данное правило действует лишь в тех случаях, когда иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором. Здесь же иное прямо предусмотрено законом (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

Кроме того, существует позиция, что договоры ДМС нельзя рассматривать как договоры в пользу третьего лица, так как застрахованное лицо не может потребовать от страховщика оплаты медицинских услуг, которыми оно воспользовалось. Хотя в любом случае нельзя отрицать, что такие договоры несут признаки договоров в пользу третьего лица - т.е. могут предусматривать некоторые второстепенные права третьих лиц, например, право возврата им части страховой премии.

По поводу получения копии договора - если полисы ДМС выдаются на основании какого-либо локального акта организации, то, думаю Ваше требование о предоставлении копии договора будет вполне законно.

Но можно ещё посмотреть правила ДМС. Правила ДМС Вы можете найти на сайте своей страховой компании. В правилах обычно есть пункт о том, что застрахованный имеет право получать разъяснения о Правилах страхования и условиях Договора страхования, порядке предоставления услуг /из Правил РОСНО/. Как следствие, Вы можете требовать предоставления Договора и в страховой компании.

У работодателя может быть заключен договор коллективного страхования. В таком случае изменение количества работников является обычно основанием для изменения условий договора. При этом, в предусмотренном Договоре и Правилах ДМС порядке Организации возвращается неиспользованная часть страховой премии.

Но для правильного решения Вашей проблемы все же необходимо знакомиться со всеми документами.

13.09.2009, 20:06

Татьяна, Вы в банке работаете? Просто не совсем понял откуда в уточнении появился банк.

По существу Вашего вопроса отписал в ответе на сам вопрос.

С уважением,

Юрисконсульт Груничев А.Е.

13.09.2009, 20:09

Виктор Николаевич, спасибо за внимание к моему вопросу. Хотела бы уточнить- я говорю именно о ДМС. ТАк как в компании существует практика блокировать полис при увольнении, я пытаюсь выяснить имеет ли она на это основания. Поскольку я доплачивала за страховку сама, согласия на анулирование не подписывала, я надеюсь оспорить открепление в суде. Вопрос заключается в следующем - могу ли я обосновать иск положениями статьи 430 ГК РФ и тем обстоятельством, что основную стоимость страховой программы оплатила я сама, а не банк? А также хотела бы узнать, как потребовать у банка предоставление договора со страховщиком-у нас , к сожалению, есть практика не предоставлять связанные с работой документы, которые не прописаны четко в статье 62 ТК РФ. Я понимаю,что список документов в статье не 62 не является исчерпывающим, но работодатель это понимать категорически отказывается. Кроме того, боюсь, что задним числом может внести в договор со страховщиком пункт об обязательном откреплении при увольнении застрахованного (сейчас подобного пункта нет). Заранее спасибо за ответ.

13.09.2009, 18:10