Дзержинск, 11.09.2009, 13:21

Моя сноха украла нашу внучку - без предупреждения и суда они уехали и мы в отчаянии

Вопрос №852082 из г. Володарск
опубликован 11.09.2009, 13:21
Недожидаясь суда и не предупредив нас, моя сноха уехала вместе с внучкой. Даже не дала попрощаться. Не знаю, что делать. Больше никогда мы не увидим свою Танечку. Вы написали, что надо сыну подать встречный иск, но в тоже время сказали, что нет никакой надежды вернуть ее.Я в отчаянии. Девочка прописана у нас, как она там будет. Ей всего 3 месяца, назначили консультацию врача, а они уехали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Вы, как бабушка, имеете право на общение с внучкой на основании ст. 67 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Не отчаивайтесь! Если есть желание, добиться встреч с внучкой Вы сможете. Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

11.09.2009, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вероятность, но в данном случае маленькая, есть всегда. Обратитесь к грамотному юристу, который возможно сможет вам помочь.

11.09.2009, 14:57

Отец может подать иск в суд об определении места жительства ребенка.Но в таком возрасте ребенка, как правило ,суд оставляет с матерью.Понимаю. ваши человеческие чувства.Но первостепенное значени в определении , где жить ребенку ,принадлежит родителям, в случае спора между вопрос рассматривется судом .Юридически права голоса в этом вопроса бабушка не имеет.

11.09.2009, 15:56

Здравствуйте, Светлана!

Снаха, это кто? Извините плохо разбираюсь в родственниках.

Обычно в таком маленьком возрасте (3 года) суды оставляют ребёнка с матерью.

Но бывают и исключения. В моей практике был случай, когда мать 2 летнего ребёнка (девочки) была лишена родительских прав и ребёнок остался с отцом.

13.09.2009, 09:16

Но она уехала в Коми республику, а это совсем не близко. Но меня больше волнует другое, как она там будет: прописана она у меня в Нижегородской области и медицинский полис почему-то оформили всего на год, а как дальше? Почему она так поступила, мой сын не пьяница и не лишен родительских прав. Он военный-офицер. Это то ее и не устраивало. У нее еще есть сын, рожденный вне брака, которого мы тоже успели полюбить. Правда она всегда ставила нас на место в плане того, что он не сын моему сыну, а нам не внук. Говорят, раз мой сын военный, то у него мало времени заниматься дочкой и ее оставят с матерью. Подскажите что делать?

11.09.2009, 13:29

Уважаемая Светлана! Если мать ребенка - не алкоголичка. не наркоманка, не отказывается от ребенка сама, то место жительства ребенка определят с ней.

С уважением, Дмитрий Константинович.

11.09.2009, 13:33

Здравствуйте, то что она у вас прописана не имеет никакого значения. Временно, да и постоянно (если снимется с регистрации) она сможет получить регистрацию по месту проживания. В данном случае скорее всего детей оставят у матери.

11.09.2009, 13:53