Моя сноха украла нашу внучку - без предупреждения и суда они уехали и мы в отчаянии
Уважаемая Светлана! Вы, как бабушка, имеете право на общение с внучкой на основании ст. 67 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Не отчаивайтесь! Если есть желание, добиться встреч с внучкой Вы сможете. Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.
Вероятность, но в данном случае маленькая, есть всегда. Обратитесь к грамотному юристу, который возможно сможет вам помочь.
Отец может подать иск в суд об определении места жительства ребенка.Но в таком возрасте ребенка, как правило ,суд оставляет с матерью.Понимаю. ваши человеческие чувства.Но первостепенное значени в определении , где жить ребенку ,принадлежит родителям, в случае спора между вопрос рассматривется судом .Юридически права голоса в этом вопроса бабушка не имеет.
Здравствуйте, Светлана!
Снаха, это кто? Извините плохо разбираюсь в родственниках.
Обычно в таком маленьком возрасте (3 года) суды оставляют ребёнка с матерью.
Но бывают и исключения. В моей практике был случай, когда мать 2 летнего ребёнка (девочки) была лишена родительских прав и ребёнок остался с отцом.
Но она уехала в Коми республику, а это совсем не близко. Но меня больше волнует другое, как она там будет: прописана она у меня в Нижегородской области и медицинский полис почему-то оформили всего на год, а как дальше? Почему она так поступила, мой сын не пьяница и не лишен родительских прав. Он военный-офицер. Это то ее и не устраивало. У нее еще есть сын, рожденный вне брака, которого мы тоже успели полюбить. Правда она всегда ставила нас на место в плане того, что он не сын моему сыну, а нам не внук. Говорят, раз мой сын военный, то у него мало времени заниматься дочкой и ее оставят с матерью. Подскажите что делать?
Уважаемая Светлана! Если мать ребенка - не алкоголичка. не наркоманка, не отказывается от ребенка сама, то место жительства ребенка определят с ней.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Здравствуйте, то что она у вас прописана не имеет никакого значения. Временно, да и постоянно (если снимется с регистрации) она сможет получить регистрацию по месту проживания. В данном случае скорее всего детей оставят у матери.