Уфа, 30.10.2015, 18:12

Какой шанс на оправдание исходя из судебной практики в России при обжаловании обвинения 119 ч.1 на 116?

Вопрос №8523790 из г. Уфа
опубликован 30.10.2015, 18:12
Какие у меня шансы добиться оправдания исходя из судебной практики в России.? Мне вменяют 119 ч.1,мне нужно доказать что это 116. По экспертизам там есть легкий вред здоровью в виде синяков, факт угрозы основывают на словах потерпевшей, которая также ходатайствовала о примирении сторон. У потерпевшей было желание прекратить дело по примирению, тем не менее из нее вытянули слова, которые она говорила на дознании, что побоялась за жизнь, если бы я ее просил не говорить на суде о страхе за жизнь, она бы не сказала, а слова, сказанные на дознании, объяснила бы стрессом из-за ссоры. А сейчас у меня обвинительный приговор, мне смириться с ним, или пытаться обжаловать, как Вы посоветуете? Я могу потерять полгода на судебные тяжбы и ничего не добиться, а за это время закончится условный срок! Возможно ли переквалифицировать обвинение в апелляционном порядке? Ходатайство потерпевшей о примирении оставлено без внимания по причине того что статья 119 часть 1 не является обвинением частного порядка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная статься прекращается в любом случае на основании ст.25 упк рф как любое дело публичного порядка. Вас вводит в заблуждение либо адвокат либо кто-то еще. Таких дел я лично прекращал наверное сотню.

30.10.2015, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

могут переквалифицировать.

30.10.2015, 18:13

Для ответа на такой серьезный вопрос - я бы посоветовал Вам реально (не по интернету) обратиться за помощью или консультацией к опытному адвокату - вместе с имеющими у Вас материалами дела, либо для того, чтобы адвокат реально изучил дела в суде. Помощь по сети - вряд ли будет эффективна.

31.10.2015, 03:45

Владислав Александрович,почему то сама судья так обосновала свой отказ прекратить примирением,может поменялись законы?

30.10.2015, 20:49

Ст25 УПК РФ, Прекращение дела за примирением это право. а не обязанность судьи. Вот он и воспользовался этим правом Я вам уже отвечала-обжалуйте приговор во всех судебных инстанциях

30.10.2015, 21:03

Галина Владимировна,если жалоба будет и со стороны подсудимого и со стороны потерпевшей,будет лучше?

30.10.2015, 21:26

Если по одной теме. -неправильно осудили-, то конечно лучше.

30.10.2015, 21:29

Галина Владимировна,сколько времени может занять обжалование во всех судебных инстанциях?И мне, значит,не нужно добиваться переквалификации,а только примирения по этой статье?

30.10.2015, 21:52

Добиваться надо примирения. Время-до 6 месяцев

30.10.2015, 21:53