Адвокаты, нужен совет по делу по статье 119 часть 1 - примирение и переквалификация
Для прекращения уголовного дела за примирением сторон требовалось ходатайство об этом от потерпевшей в суде, и ваше согласие на прекращение дела по нереабилитирующему основанию. Видимо, в суде первой инстанции вы этого не сделали. Возможно, вину не признавали. Прекращать уголовное дело за примирением сторон - это в любом случае не обязанность, а право суда.
Ходатайство потерпевшей было,согласие мое не спрашивали.Отказ в прекращении обосновали отсутствием частного характера обвинения.НО,насколько я понимаю,при частном характере обязаны прекратить просто по заявлению потерпевшей,а при частно-публичном и публичном этого недостаточно,а если есть все необходимые условия для прекращения это и право и обязанность суда.Вот комментарий №5 ст.25 УПК РФ:
5. Прекращение дела по данному основанию является одновременно и правом, и обязанностью суда, следователя и дознавателя. Их право связано с оценкой доказательств по делу и констатацией соблюдения законных условий для прекращения дела ввиду примирения сторон. Вместе с тем представляется, что, если все эти условия соблюдены и каких-либо разумных, конкретных и правомерных аргументов против освобождения лица от уголовной ответственности не имеется, прекращение дела является их обязанностью. Другими словами, суд, следователь и дознаватель имеют дискреционные полномочия на прекращение дела по данному основанию, но эти полномочия не равнозначны их свободному (диспозитивному) усмотрению. Необходимо учитывать, что главной целью (назначением) уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов потерпевших (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК), а в случае примирения сторон законный интерес потерпевшей стороны состоит именно в прекращении уголовного дела. Следует признать не основанной на законе и порочной сложившуюся в последнее время практику отказа от прекращения дел по данному основанию в ходе предварительного расследования.
Источник: upkod.ru