Возможные варианты регуляции задолженности по ЖКХ - оплата суммы долга за последние три года или реструктуризация
Здравствуйте
Срок исковой давности по взысканию долгов по ЖКХ - действительно 3 года.
Можно запросить за три года На момент подачи заявления и сделать перерасчёт за коммунальные платежи, оплатить.
Можно дождаться когда управляющая компания обратиться в суд и взыщет сумму долга, тоже не более чем за три года- в судебном порядке, либо эту же сумму долга реструктуризировать. Обычно управляющие компании делят сумму долга на год, по желанию гражданина.
А тот долг, который находится за пределами срока исковой давности они не вправе требовать.
Так как ничто им не мешало обратиться в суд 2-3 назад пока срок исковой давности ещё не истёк.
Удачи
Можете погасить задолженность за последние три года и платить с чистого листа.
Срок исковой давности "работает" только в суде. Поэтому он и называется исковой (от слова искать, иск) О нем заявляет ответчик. Это термин юридический (специфический), поэтому пенсионер не может на него сослаться в МФЦ и заявить об этом сроке там.
Елена Михайловна! В принципе я могу запросить сумму долга за три года,не вписывая его в сроки исковой давности, т.е.не называя вещи своими именами. В абонентском отделе, наверное, поймут суть моего запроса?! Оплатить сумму долга и предъявить квитанцию для погашения долга. Но это будет часть долга из 80 тысяч рублей. А как мне начать платить за услуги ЖКХ с чистого листа? Если не удастся, то придётся специально ждать иска управляющей компании или ещё кого-то, чтобы заявить об этом в суде и тогда суд обозначит временные рамки и сумму долга в них для погашения задолженности. Что делать, чтобы с 1 ноября сумма долга не увеличивалась? Спасибо
Долг по квартплате с 2007 года, как выяснилось сегодня в МФЦ. Сделан запрос на имя начальника МФЦ на выписку по сумме долга с 01.11.2012г по 01.11.2015г. Специалист МФЦ проинформировал, что в течение этого периода времени когда-то было обращение ЖКХ в суд по поводу взыскания с меня долга, и, якобы, дело было передано в службу судебных приставов. Однако, до сего времени, я не проинформирован об этих действиях. Более того, на основании компьютерных данных по моему лицевому счёту, каким-то образом в декабре 2014г кто-то внёс сумму в 11 тысяч рублей в качестве погашения долга?! Непонятно с какой целью. Я этого не делал и никто другой из моих близких также в этом не участвовал, поскольку вся документация находится у меня..Странно, к чему бы это? Поэтому, заявил специалист МФЦ, это может послужить основанием для судьи установить срок исковой давности не три года, а более, начиная с 2007г. Прав ли специалист МФЦ? Один из путей решения проблемы: Управляющая компания составляет со мной соглашение о реструктуризации долга. Вопрос: соглашение по сути самой задолженности за три года или по фактической задолженности за это время? У меня на руках есть справка об общей задолженности с 2007 года. Суть моей проблемы ещё в том, что мне, как выяснилось, положена субсидия на оплату услуг ЖКХ, соизмеримая с квартплатой, которая ещё может и изменяться в пределах субсидии в зависимости от переменных составляющих квартплаты, а документы на субсидию не принимают без справки о погашении задолженности, или соглашения о реструктуризации долга, которое будет свидетельствовать о признании мной долга. Как лучше поступить?
А может ли судебный пристав списывать долг по ЖКУ с пенсионного счёта, куда приходит пенсия, в Сбербанке? Если да, то какие максимальные суммы списания фигурируют?
Банк хоум кредит требует погасить задолженность в 34 тысячи рублей. Полностью погасить этот долг не могу.Можно-ли этот долг реструктурировать и в течении какого времени, так как зарплата у меня упала с 40000 рублей до 16000руб. Заранее благодарю за ответ.
Если до этого не платили, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения
Реструктуризация возможна исключительно с согласия банка Но как правило банки крайне редко идет на такой шаг