LSN Messenger
Омск, 01.11.2015, 15:39

Проблема с оплатой договора компанией Zepter - несправедливость по курсу и проблемы с обновлением валютной суммы

Вопрос №8538547 из г. Москва
опубликован 01.11.2015, 15:39
У меня есть договор с компанией Zepter, частично я его оплатила, потом у меня были серьезные семейные обстоятельства и я не смогла выплачивать деньги, теперь, когда я стала готова оплатить договор мне сказали, что я должна платить по курсу 70, хотя договор у меня в рублях, и только в одной маленькой колонке написано в евро.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

платите так. как указано у вас в договоре

01.11.2015, 15:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Давайте уточним, что написано в договоре: стоимость составляет ХХХ евро, оплата рублями по курсу на день оплаты или стоимость ХХХ рублей?

Если первое, то прав продавец, если второе, то Вы.

01.11.2015, 15:44

ст309 ГК РФ Вы обязаны исполнить обязательство по договору

ст310 ГК РФ-никто не отменил

01.11.2015, 15:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У меня нет намерения не исполнять обязательства. Просто в договоре стоит Итоговая сумма в рублях, но тогда курс был 32, а на сегодняшний день курс составляет 70. По такому курсу я платить не могу. Записи Оплата в рублях по курсу - нет.

01.11.2015, 22:02

Татьяна!

Изменение валютного курса, как давно уже сказали суды. не является обстоятельством. которое лицо не могло предвидеть при должной осмотрительности.

Если в договоре указана стоимость в рубля, то значит надо платить рублями указанную сумму. остальное - валютные риски продавца. если его это не устраивает. Пусть идет в суд. Ваше дело не забыть заплатить с учетом договорной неустойки. но никак не по новому валютному курсу.

Нужна помощь в суде - ищите юриста.

01.11.2015, 22:21