Как стать взыскателем по исполнительному документу после смерти супруга?
Мы супругом заняли денежную сумму гражданке. Потом взыскали через суд, супруг был истцом и соответственно исполнительный лист выписали на супруга (взыскатель он по документу). Вскоре муж умер. Куда мне обратиться чтоб я была взыскателем по исполнительному документу?
Если других наследников нет, то сразу в суд с заявлением в порядке процессуального правопреемства.
Статья 52 ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Подробнее проконсультироваться можете в приватном порядке.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте. К нотариусу. Включить этот долг в наследственную массу.