Калуга, 02.11.2015, 01:32

Уволенный муж без объяснения причины неофициально после полутора лет работы. Возможна помощь прокуратуры?

Вопрос №8543282 из г. Балабаново
опубликован 02.11.2015, 01:32
Помогите мне. Мужа уволили с работы не объяснили причину увольнения. Небыл оформлен официально. Проработал полтора года. Хочу обратится в пруокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше обращайтесь сразу в суд. А то сроки пропустите. Они в трудовых спорах короткие.

02.11.2015, 01:36

Бильничных небыло, отпусков тоже. Работал на процентах. С 9:00-17:00,с графиком 6:1,а то и по две недели без выходных.

02.11.2015, 01:36

Вам необходимо будет воспользоваться помощью адвоката. Необходимо будет собрать доказательства, подтверждающие фактические трудовые отношения.

02.11.2015, 01:38

Уважаемая Анастасия, поскольку Ваш супруг не был оформлен официально, то прокуратура и Государственная инспекция труда повлиять на ситуацию не смогут.

Вашему мужу следует в течение месяца со дня увольнения подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, взыскании утраченного заработка и компенсации морального вреда.

Однако следует иметь ввиду, что доказывать факт трудовых отношений в суде должен бывший работник. Доказательствами могут служить документы, свидетельские показания, иные доказательства, подтверждающие его позицию.

В прокуратуру и в ГИТ можно сообщить разве что о допускаемых работодателем нарушениях трудового законодательства в общем, если Вы хотите усложнить ему жизнь. По заявлению будет проведена проверка и, вероятно, работодатель будет привлечен к административной ответственности. О результатах рассмотрения заявления Вас должны будут уведомить.

02.11.2015, 01:46

Была записанна на диктафон запись,муж разговаривал с начальником.Он спросил что почему меня не оформили ,он сказал что я никого оформлять не буду.Вопрос у меня был один к Вам.Я могу написать заявление в прокуратуру.У меня ребенок маленький и денег на адвоката нет .

02.11.2015, 01:41

В прокуратуру конечно тоже можете обратиться.

02.11.2015, 01:44

Я все понимаю,не оформлен чедовек это раз.Работает больше положенногл времени.Вообщем сразу в суд?может он потребовать с него выплатить его отпускные за проработонное время ,полтора года

02.11.2015, 01:46

Если докажете в суде фактические трудовые отношения, вправе потребовать все выплаты[b][/b], предусмотренные Трудовым Кодексом. Еще и отчисления в Пенсионный Фонд.

02.11.2015, 01:50