Уволенный муж без объяснения причины неофициально после полутора лет работы. Возможна помощь прокуратуры?

Помогите мне. Мужа уволили с работы не объяснили причину увольнения. Небыл оформлен официально. Проработал полтора года. Хочу обратится в пруокуратуру.
Лучший ответ

Лучше обращайтесь сразу в суд. А то сроки пропустите. Они в трудовых спорах короткие.

Бильничных небыло, отпусков тоже. Работал на процентах. С 9:00-17:00,с графиком 6:1,а то и по две недели без выходных.

Вам необходимо будет воспользоваться помощью адвоката. Необходимо будет собрать доказательства, подтверждающие фактические трудовые отношения.

Уважаемая Анастасия, поскольку Ваш супруг не был оформлен официально, то прокуратура и Государственная инспекция труда повлиять на ситуацию не смогут.

Вашему мужу следует в течение месяца со дня увольнения подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, взыскании утраченного заработка и компенсации морального вреда.

Однако следует иметь ввиду, что доказывать факт трудовых отношений в суде должен бывший работник. Доказательствами могут служить документы, свидетельские показания, иные доказательства, подтверждающие его позицию.

В прокуратуру и в ГИТ можно сообщить разве что о допускаемых работодателем нарушениях трудового законодательства в общем, если Вы хотите усложнить ему жизнь. По заявлению будет проведена проверка и, вероятно, работодатель будет привлечен к административной ответственности. О результатах рассмотрения заявления Вас должны будут уведомить.