Организация сокращает расходы за счет оплаты труда - новое штатное расписание и снижение окладов. Что делать в случае несогласия?

Вопрос №855629 из г. Уфа
опубликован 17.09.2009, 21:03

В связи с кризисом решено снизить расходы организации за счет расходов на оплату труда. Для этого вводится новое штатное расписание под видом организационных изменений. Несколько должностей сокращаются, а обязанности сокращаемых сотрудников распределяются на остающихся. Кроме того на некоторые должности, сохраненные в новом штатном расписании, устанавливаются более низкие разряды, а значит и оклады. Хотя при этом не меняется ни объем работы (впрочем у некоторых он даже увеличится), ни трудовая функция, ни должностные обязанности и т.д. В частности у меня, как у бухгалтера, состав отчетности и прочей документации останется тот же. Но разряд в новом штатном расписании предполагается установить ниже. Затем будет написано уведомление и через 2 месяца в случае несогласия на новые условия (более низкий разряд и оклад) - увольнение. Что делать в данном случае? Порядок действий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, в данном случае вариантов 2:

1) не соглашаться на новые условия труда с перспективой быть уволенной по п. 7 ст. 77 ТК

2) соглашаться и делать ту же работу за меньшие деньги

После увольнения (п. 1) можно попробовать доказать в судебном порядке, что имело место сокращение, а не реорганизация. Но исход этого дела будет зависеть от документов, которые будет изучать суд.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора при продолжении исполнения той же трудовой функции допускается по инициативе работодателя, лишь когда произошли изменения в организационных или технологических условиях труда, т.е. изменились техника, организация рабочих мест, труда, технология производства. В противном случае работодатель не имеет права менять существенные условия труда работника. При возникновении спора суд, выявив, что никаких изменений в организации или технологии труда не произошло, обяжет работодателя восстановить прежние существенные условия трудового договора работника.

17.09.2009, 22:15

То есть работодатель может менять разряд и оклад как ему вздумается в целях экономии без всяких на то оснований, не взирая на фактически выполняемый объем работы? Сегодня 12 разряд, потом 11, а потом и вовсе 8, так как работодателю хочется сэкономить на расходах. Ведь не меняется ни объем работы, ни его состав и даже предполагается перераспределить работу и нагрузка увеличится. А как же равная оплата за равный труд? А как же ст. ст. 129 и 132 ТК РФ, где определено: оплата труда работника (заработная плата) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы? А как же статья 74 ТК РФ, допускающая возможность изменять по инициативе работодателя определенные сторонами условия трудового договора (в том числе оплату труда) только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В данном случае просто меняется штатное расписание. Если меняется разряд, значит должны быть две разные должностные инструкции: на тот объем работы, который был и хотите платить меньше-уменьшайте объем работы. Кстати, это госпредприятие. Так с чего начать? Не хотелось бы ходить по судам вплоть до Верховного. Понимаю, что у нас не принято уважать права обычного человека. И все-таки...

18.09.2009, 09:56

Лилия, понимаю Ваши эмоции, но этот форум (к сожалению) не приемная ген. прокурора. Поэтому (понимая, что нарушения со стороны работодателя есть) реально могу помочь лишь своим советом, а посему предлагаю начать с жалобы (лучше если она будет коллективной) в прокуратуру района, в котором это гос. предприятие находится. Задайте прокурору в письменной жалобе все вопросы по поводу нарушения прав работников, указанных в Вашем вопросе статьях. В течение 30 дней прокуратура должна проверить Ваши доводы и выдать ответ.

И еще, содержание должностной инструкции НИКАК не зависит от объема работ.

18.09.2009, 10:07