Иркутск, 03.11.2015, 05:41

Можно ли приватизировать долю в незаселенной и неоплаченной квартире при участии в программе бесплатного строительства жилья?

Вопрос №8556819 из г. Ангарск
опубликован 03.11.2015, 05:41
Может ли человек участвовать в приватизации своей доли в квартире, в которой он никогда не проживал (более пяти лет), не прописан, не платил ни за что (квартплата, коммунальные) плюс ко всему он участвует в программе бесплатного субсидирования строительства жилья согласно постановлению правительства РФ №598 от 15 июля 2013 года. Квартира находится в одном регионе, а человек проживает в другом регионе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в квартире не прописан (не зарегистрирован по месту жительства), то в силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" участвовать в приватизации данной квартиры этот гражданин не имеет право.

03.11.2015, 05:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Может ли человек участвовать в приватизации своей доли в квартире,в которой он никогда не проживал (более пяти лет), не прописан, не платил ни за что(квартплата,коммунальные) , если гражданин вписан в договор соцнайма с правом перевода в собственность как член семьи(теперь уже бывший).Спасибо

03.11.2015, 06:17

Здравствуйте. Если не прописан, то не может.

03.11.2015, 06:18

Проблемы с приватизацией без участия данного гражданина могут возникнуть.

Я рекомендую обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением.

Решение суда будет являться основанием для приватизации квартиры без участия данного гражданина.

03.11.2015, 06:29

Могу ли я приватизировать квартиру ,состоящую из 4х долей, без участия одного из дольщиков, если он (дольщик- бывший член семьи) в квартире ни разу не появлялся (прошло более пяти лет), не прописан, не платил ни за что(квартплата,коммунальные),проживает в другом регионе РФ, но он вписан в договор соцнайма с правом перевода в собственность как член семьи(теперь уже бывший). .Спасибо

03.11.2015, 06:33