Принудительное приобретение долей в праве на квартиру - права и обязанности сособственников
Сособственник №1 (1/8+3/8 долей в праве на квартиру) предложил выкупить у него доли за 1,35 млн. Сособственник №2 (1/2 доли) согласился (тоже письменно) купить, но за меньшую цену. Первый молчит, второй ждет. Имеет ли право и на каких основаниях второй сособственник в принудительном порядке приобрести у первого его доли? При каких условиях? Смутно представляю, что оферта обязывает продать.
Лучший ответ
никакого принудительного порядка быть не может
если в течение месяца другой собственник не выкупит долю за предложенную цену, то продавец доли может продать ее другому покупателю
благодарю
Здравствуйте. Принудительно нет, даже в судебном порядке
благодарю
Собственник № 1 вправе продать свои доли, но за цену, не меньшую той, по которой предлагал второму. Если продаст дешевле, то второй вправе буде обратиться в суд и потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
Благодарю Вас за полезную консультацию!