Вопрос вот в чём...КТО должен подать иск в суд, на кого, иск ли это вообще, и какова статистика.

Я уже задавала вопрос, но не получила на него полноценного ответа. Может, я не так сформулировала... Попробую ещё раз... Мы с мужем развелись 4 января 2003-го года. Третьего февраля 2003-го года я родила ребёнка от другого мужчины. Отцом и отчество ребёнку записили бывшего мужа. Мы все трое в согласии хотим отменить запись об отце в актовой записи и внести новые сведения об отце. Вопрос вот в чём...КТО должен подать иск в суд, на кого, иск ли это вообще, и какова статистика. Слышала, что по этому делу разводят волокиту... Образца такого заявления я не нашла в интернете... до дыр исползала... Как же писать его.. А составление заявления такого стоит от 650 до 1000, да и то юрист мне гарантий не даёт.Вобщем, хоть отчество оставляй и живи так. Как-то законы не на нас, на народ работают, а почти против, двулико, двояко... Очень обидно, ведь не я одна такая, кто с мужем не жил, но развод не оформлял.
Лучший ответ

п.3 ст. 47 ГК РФ допускает исправление и изменение записей актов гражданского состояния органом ЗАГСа при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда. Если, как Вы указываете, все согласно, то в суд обращаться не обязательно. А вот если вы получите в ЗАГСе отказ, тогда, предполагаю, в суд надо обращаться с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. (Об этом смотирите ГПК РФ).

Уважаемая Эльвира!

В связи с тем, что в Вашем случае отсутствует спорный момент, то Вам ( а точнее отцу Вашего ребенка) необходимо подать заявление по своему месту жительства об установлении факта, имеющего юридическое значение - признание отцовства.

Заявление будет выглядеть следующим образом:

В федеральный (городской, районный) суд города N-ска

Заявитель: Ф.И.О. отца ребенка, адрес , (например Иванов)

Заинтересованное лицо: Ваши Ф.И.О., адрес, (например Петрова)

Заинтересованное лицо: Ф.И.О. бывшего мужа, адрес, (например, Петров)

Заявление

об установлении факта, имеющего юридическое значение -

факта признания отцовства

03.02.2003 г. (Ваши Ф.И.О.) был рожден ребенок - Имя ребенка. Я являюсь биологическим отцом данного ребенка. Однако, сотрудниками органа ЗАГС в свидетельстве о рождении ребенка был указан бывший муж.

* Далее указать обстоятельства, имеющие отношение к делу, например, указать на то, что Вы совместно проживали с отцом Вашего ребенка или что фактически не проживали с бывшим мужем, или иные обстоятельства, которые Вы считаете нужным указать в заявлении и которые будут направлены на доказание факта отцовства.

Ни (Ваши Ф.И.О.), ни (Ф.И.О. бывшего мужа) мое отцовство не оспаривается. Однако, при обращении в органы ЗАГС, мне было отказано в изменении записи в свидетельстве о рождении ребенка.

* Далее указать, для чего необходимо установление этого факта : например, для вступления с Вами брак и создания семьи, либо для дальнейшего оказания материальной помощи (алиментов) ребенку, либо иное.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 262, 264, 265, 266 ГПК РФ,

прошу:

1. Признать факт моего отцовства в отношении - Имя ребенка, рожденного 03.02.2003 г.

2. Обязать орган ЗАГС г. N-ска внести изменения в свидетельство о рождении - Имя ребенка, № свидетельства о рождении, указав меня в качестве отца ребенка.

Приложение:

1. копия свидетельства о рождении ребенка

2. копия заявления ( 2 экз.)

3. квитанция об оплате госпошлины.

Число, подпись.

При подаче данного заявления необходимо будет оплатить госпошлину в размере 10 процентов от минимального размере оплаты труда в доход федерального бюджета.

Желаю удачи.