Работал по ГПХ, денег не выплатили нужно ли сначала направить претензионное письмо работодателю?
Узнайте в бухгалтерии, начислялась ли Вам зарплата или нет. Писать на имя руководителя нужно не претензию, а Заявление о выплате задолженности по заработноц плате с просьбой дать мотивированный ответ в письменном виде. Заявление в двух экземплярах, подаете через канцелярию или приемную, что бы на вашем экземпляре поставили печать. Если не берут - письмом с уведомлением. В заявлении укажите срок выдачи вам ответа, с неделю со дня получения. В случае отказа - в суд.
не обязательно,можно сразу подать в суд
Да, для начала обращайтесь к работодателю, лучше заказным письмом с уведомлением о вручении.