LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кропоткин, 24.09.2009, 10:58

Вина его 100-процентная, проблема только в том, что его не могут найти, скорее не ищут.

Вопрос №859109 из г. Кропоткин
опубликован 24.09.2009, 10:58
Помогите пожалуйста в решении моей сложившейся ситуации, дело в том, что 15 августа 2009 года у меня украли мобильный телефон, стоимостью 30 т.р. (для меня это значительный ущерб, в силу того, что я временно безработная, т.к. занимаюсь воспитанием малолетнего ребёнка). В этот день я находиласьна центральном отделении почты г. Кропоткина, для того, чтобы отправить посылку, из посетителей почты в этот момент была только я и мужчина, на которого я не обратила внимания, т.к. была занята заполнением бланков для отправки посылки. В какой-то момент я отвлеклась на вопрос работника почты и через минуту обнаружила пропажу телефона. Мужчина, находившийся в зале, тоже исчез. Выбежав на улицу, я его не обнаружила. Рядом с почтой находится отделение милиции, куда я обратилась в тот же час. Сразу выяснилось, что этот мужчина приходил получать пенсию-это рассказала почтальон, которая выдавала ему деньги, кроме того она лично знает его, но по прописке он не проживал, а оставил временный адрес в Краснодаре, который оказался несуществующим. Удалось точно установить его вину на основании плёнки с камеры наблюдения с почты. Он ранее судим за кражу, только что освободился, но милиция ограничилась, только тем, что ждали его в день получения его пенсии в сентябре месяце на почте, соответственно он не пришел. Могу ли я расчитывать, на то,чтоб его пенсия переводилась на мой счёт,т.к. вина его 100-процентная, проблема только в том, что его не могут найти, скорее не ищут. Я понимаю, что у правоохранительных органов есть более важные дела и тратить силу на мелкую кражу (по их словам) они не будут. Этот преступник морально дегродирован, он в любой момент умрёт либо от наркотиков, либо с чьей-то лёгкой руки, и тогда мне не на что будет расчитывать. Подскажит, пожалуйста, куда мне обращаться, как действовать, какие документы для этого понадобятся. Я не могу находиться в бездействии, для меня нанесён и материальный, и моральный урон. Заранее благодарна Вам за ваше понимание, содействие и помощь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

В суд Вы, конечно, обратиться можите. Вот только кто будет ответчиком? Ведь вина человека в совершении преступления устанавливается обвинительным приговором суда, которого к больщому сожелению нет, т.к. обвиняемый находится в розыске. Перспективы такого дела нет.

В связи с чем, по общей схеме, иск Вы можите подать:

- на стадии предварительного следствия или в ходе рассмотрения дела в суде, после чего он будет рассмотрен вместе с уголовным делом и, в случае установления вины ответчика, удовлетворен.

- либо после вынесения обвинительного приговора суда в сроки исковой давности.

Я понимаю Вашу проблему, но к сожелению, процедура такова.

Желаю терпения.

24.09.2009, 15:25

Уважаемая Екатерина Анатольевна.

Пенсию лица,которого ВЫ подозреваете в краже получать ВЫ не можете.По Вашему заявлению в ОВД должны были вынести постановление о возбуждении уголовного дела.Вину лица в совершенном преступлении устанавливает ни ВЫ,ни следователь ни даже прокурор, а только суд по приговору,причем вина считается установленной только когда приговор суда вступит в законную силу т.е. после обжалования в кассационном порядке,если он будет обжалован.Одновременно в приговоре будет решен вопрос о взыскании с виновного лица ущерба за совершенное преступление,если ущерб не будет возмещен в ходе слушания дела.

24.09.2009, 11:15

Добавлю, что взыкание суммы причиненного вам ущерба возможно ТОЛЬКО по уголовному делу при вынесении приговора или по гражданскому делу по вашему иску по решению суда.

24.09.2009, 12:00

Закон не запрещает вам предхявить иск в гражданском порядке.Но УВЕДОМЛЕНИЕ ответчика о явке в суд ОБЯЗАТЕЛЬНО.Суд не може рассмотреть дело без его уведомления.Возможно уведомления по последнему изветному месту жительства и рассмотрение дела в его отсутстие.Но доказывать вину его в причинении ущерба придется вам.При этом уголовное дело во внимание приниматься не будет.так как вина устанавливается только приговором суда.

24.09.2009, 18:47

Здравствуйте,уголовное дело по данному преступлению заведено,могу ли я обратиться в суд о взыскании материального ущерба,причинённого мне,если человек,совершивший преступление находится в розыске,но ведь эти поиски могут длиться бесконечно,т.к. он является "бомжом",т.е. по адресу его прописки голые разгромленные стены,он 2 месяца назад освободился из МЛС и видимо не собирался туда возвращаться,а адрес его временного проживания,который он указал на почтовом отделении и вовсе является недействительным.Это искать иглу в стоге сена,тем более с такой биографией,не имея родных и близких.Что же получается за правосудие,если его не найдут(в чём я уверена),то его злые деяния останутся безнаказанными.В нём нет ничего человеческого,раз смог обокрасть женщину с ребёнком,даже это его не остановило.Помогите мне хоть как-то добиться правосудия!Спасибо.

24.09.2009, 14:21