Может ли отказ от оплаты внеурочной работы помочь избежать выговора?
Уважаемая Елена Павловна!
Выход на работу в выходной день возможен только с письменного согласия работника и обязательно по письменному распоряжению работодателя. Ст.113 ТК РФ связывает выход на работу в выходные дни с исключительными случаями: а) для предотвращения производственной аварии, б) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества в) для предотвращения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которыхзависит дальнейшая нормальная работа организации. Если эти условия соблюдены, то выход Вашего отца на работу является правомерным и за нарушения в работе в это день его наказать могут. Однако, для того, чтобы объявить выговор, с него должны взять письменное объяснение (обязательно!). Вот пусть он в этом объяснении и напишет, все, что будет говорить в его пользу (немного преувеличить будет не вредно, например, что ему приказали выйти на работу, а согласие он написал потом). Если выговор ему все-таки объявят, то он может обжаловать действия администрации в государственной инспекции труда. Организация очень серьезная, права работников защищает хорошо.
Удачи!