Требование банка о справке о задолженности из ИФМС при раскрытии аккредитива - правомерно или нет?

Вопрос №12701581 из г. Москва
опубликован 16.06.2017, 00:02

Я продавец недвижимости, покупатель посредством ипотечного кредита рассчитывается со мной через аккредитивный счёт. Для раскрытия аккредитива с продавца банк требует справку о задолженности из ИФМС. Правомерно ли их требование? На сколько я знаю справка необходима покупателю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

полагаю, что требования банка правомерны. Он страхуется от возможных рисков, в том числе и от списания денег с вашего счета (по исполнительным документам).

16.06.2017, 03:35

Спасибо за ответ, но в договоре в пункте раскрытия аккредитива закрытый перечень документов и данная справка не указана, затребовали ее на словах в догонку. И я так понимаю, что запрос дополнительных документов можно формально расценивать как затягивание сроков расчетов?!

16.06.2017, 12:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

полагаю, что требования банка правомерны. Он страхуется от возможных рисков, в том числе и от списания денег с вашего счета (по исполнительным документам).

16.06.2017, 03:35

Аккредитив регулирует расчет с Покупателем не в пользу Банка, а В Вашу. Ипотечный кредит у Покупателя и погашать его должен покупатель из свих средств а не Ваших. Даже если у Вас и есть долги, они могут быть списаны после получения Вами денег от Покупателя и никак на раскрытие аккредитива не влияют. Если запрос справки повлияет на сроки расчетов по аккредитиву - подавайте письменную претензию Банку и копию в ЦБ РФ.

16.06.2017, 12:50

Татьяна,

в данной ситуации (если в перечне справка не указана), требование "на словах в догонку"-звучит не серьезно для кредитного учреждения. Пусть письменно мотивируют со ссылкой на законодательство и НПА ЦБ РФ. насчет, затягивания-не думаю, т.к. банк за аккредитив свое возьмет (не вижу смысла).

16.06.2017, 12:51