Застройщик дал разрешение на регистрацию договора в ФРС, дал справку о том, что инвестор не имеет перед ним задолженность.

Покупаем недвижимость по договору переуступки прав. Дом не сдан. Застройщик дал разрешение на регистрацию договора в ФРС, дал справку о том, что инвестор не имеет перед ним задолженность. Сдали документы в ФРС. Договор по переуступке прав будет готов через месяц, риэлтор сопровождающий сделку пояснил, что если в ФРС приняли документы то и волноваться не об чем. Какие еще существуют риски в этой ситуации? Или прав риэлтор?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Дело в том, что право купить нельзя, можно только купить недвижимость в виде квартиры или ее части. Поэтому считайте, что пока Вы покупаете воздух а не жилье.

При сдаче дома в эксплуатацию, будет зарегистрирована собственность на компанию застройщика или город, только после этого Вы вступите в право владения, пользования и распоряжения квартирой, предъявив соответствующий договор "продавцу".

В этом и заключается риск сделки:

продавец может исчезнуть, дом могут строить 3-7 лет и т.д., и т.п.

С уважением, О.Украинцев