Покупка жилья по договору переуступки прав - проверяем документы в ФРС и оцениваем риски

Покупаю жилье по договору переуступки прав. Дом не сдан. У застройщика взяли разрешение на регистрацию договора в ФРС, справку о том что гражданин, с которым заключаем договор не имеет задолженность перед застройщиком. Риэлтор сопровождающий сделку объяснила, что документы проверят в ФРС. если они оформлены не правильно их не примут. После этого по расписке, я должен рассчитаться с хозяином, а также В ФРС мне выдадут документ в приеме от меня документов. Сам договор будет зарегистрирован в ФРС в течении месяца, по истечении месяца мне выдадут договор зарегистрированный в ФРС. Правильно ли это и какие в этой ситуации существуют риски?

Лучший ответ

Дело в том , что риэлтор сопровождающий сделку пояснила , что расчет я должен провести в полном объеме, до регистрации договора в ФРС. Правильно ли это?

Добрый день.

Вопрос изложен несколько сумбурно, но суть верна. Если у нынешнего собственника заключен договор об участии в долевом строительстве, то подписывается договор о переуступке права требования. Если нынешний участник долевого строительства уже полностью оплатил стоимость квартиры, то в договоре о переуступке права необходимо указать как и в какие сроки вы оплачиваете ему стоимость квартиры. Договор действительно подлежит регитсрации в ФРС. и только после того, как договор будет зарегистрирован (регистрация в течение месяца) вы стане полноправным участником долевого строительства и в последующем, после сдачи дома в экспдуатацию - зарегистрируете права собственности на квартиру.