LSN Messenger
Знаменск, 26.09.2009, 12:54

Покупка жилья по договору переуступки прав - проверяем документы в ФРС и оцениваем риски

Вопрос №860198 из г. Знаменск
опубликован 26.09.2009, 12:54
Покупаю жилье по договору переуступки прав. Дом не сдан. У застройщика взяли разрешение на регистрацию договора в ФРС, справку о том что гражданин, с которым заключаем договор не имеет задолженность перед застройщиком. Риэлтор сопровождающий сделку объяснила, что документы проверят в ФРС. если они оформлены не правильно их не примут. После этого по расписке, я должен рассчитаться с хозяином, а также В ФРС мне выдадут документ в приеме от меня документов. Сам договор будет зарегистрирован в ФРС в течении месяца, по истечении месяца мне выдадут договор зарегистрированный в ФРС. Правильно ли это и какие в этой ситуации существуют риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том , что риэлтор сопровождающий сделку пояснила , что расчет я должен провести в полном объеме, до регистрации договора в ФРС. Правильно ли это?

26.09.2009, 13:19

Добрый день.

Вопрос изложен несколько сумбурно, но суть верна. Если у нынешнего собственника заключен договор об участии в долевом строительстве, то подписывается договор о переуступке права требования. Если нынешний участник долевого строительства уже полностью оплатил стоимость квартиры, то в договоре о переуступке права необходимо указать как и в какие сроки вы оплачиваете ему стоимость квартиры. Договор действительно подлежит регитсрации в ФРС. и только после того, как договор будет зарегистрирован (регистрация в течение месяца) вы стане полноправным участником долевого строительства и в последующем, после сдачи дома в экспдуатацию - зарегистрируете права собственности на квартиру.

26.09.2009, 13:06

Это требование ФРС. они принимают документы для регитсрации при наличии расписки, что оплата проведена в полном объеме. При оплате вами суммы указанной в договоре - вы рискуете минимально - если вдруг будет отказано в регитсрации, вы сможите взыскать с лица уступившего вам права требования, эти денежные средства. А вот если вы указываете в договоре сумму меньше, чем реально опдачиваете, то рискуете этой суммой.

26.09.2009, 13:29

Никаких требований ФРС об обязательной полной предоплате не существует. Риск Ваш в том, что "хозяин" в любой день до внесенния регистрационной записи может отозвать договор с процедуры регистрации. Страховка от этого - покупатель кладет деньги в банковскую ячейку, а продавец имеет право изъять сумму лишь при предъявлении уже зарегистрированного в УФРС договора (такая процедура прописывается в договоре с банком об аренде ячейки).

26.09.2009, 23:06

Дело в том , что риэлтор сопровождающий сделку пояснила , что расчет я должен провести в полном объеме, до регистрации договора в ФРС. Правильно ли это?

26.09.2009, 13:19