Смоленск, 06.11.2015, 18:38

Вопросы о минимальной заработной плате и оплате работы в выходные и праздничные дни

Вопрос №8603021 из г. Смоленск
опубликован 06.11.2015, 18:38
У меня два вопроса: -уважаемые юристы, расшифруйте, пожалуйста, цитату из ТЗ:месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, т.е. - 5 205 рублей. Надо иметь в виду, что с МРОТ нужно сопоставлять не тарифную ставку или оклад, а всю сумму месячной зарплаты с учетом компенсационных и стимулирующих выплат -Я оформлена на полставки сторожем в школе по воскресеньям 15 часов в день. Ключевое слововоскресенье, т.е. выходной, за который положена повышенная оплата труда. В трудовом договоре нет никакой конкретики относительно рабочих часов. З.пл. указана-1532 р. с доплатой до МРОТ. Если я буду работать и в праздники, то на основании цитаты из моего первого вопроса, я не получу никаких дополнительных денег. Это так, или я что-то не понимаю. С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работаете на условиях неполного рабочего времени, то никакой доплаты до МРОТ у вас не должно быть. Не менее МРОТ зарплата должна быть при полной занятости. При неполном рабочем времени оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени из расчета должностного оклада. Если вы работаете по воскресеньям, то это день для вас является рабочим , а не выходным, поэтому никакой повышенной оплаты не предусмотрено. Если часы работы по графику (в воскресенье) выпадают на праздничный день, то они должны быть оплачены не менее чем в двойном размере. Статья 153 ТК РФ .

06.11.2015, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мне стало известно через другого юриста,оклад мой не может быть ниже мрот,потому что он голый. Ккак вам эта информация? Юрист ссылается в своем комментарии на статью ТЗ.

И потом,какой может быть график на один рабочий день?

23.11.2015, 22:03

Оклад может быть и не может быть менее МРОТ в вашем случае. Только оклад это фактически месячная тарифная ставка - стоимость работ за полную занятость в 40 часов в неделю. Только вы не оклад получаете , а оплата труда у вас производится пропорционально фактически отработанному времени из расчета этого оклада. За фактически отработанные часы.

23.11.2015, 22:39

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034