Белая Калитва, 06.11.2015, 21:00

Возможность вступить в наследство детей от сожительницы умершего дяди

Вопрос №8604813 из г. Белая Калитва
опубликован 06.11.2015, 21:00
Мой дядя жил с женщиной в не брака в её квартире с пропиской. 3.11 2015 я похоронила дядю.5.11.2015 умерла его сожительница хороню обоих я. могу ли я вступить в наследство детей у них нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! вы не являетесь наследницей этой женщины . а квартира принадлежит ей - поэтому вы не можете вступить в наследство

06.11.2015, 21:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В принципе можно попробовать. Но это возможно только в судебном порядке. Так как юридически сожительница дяди Вам чужой человек. Но можно попробовать в суде доказать их факт брачных отношений и и соответственно Ваши последующие права на наследство. Вопрос очень сложный и Вам самой вряд ли удастся справиться рекомендую обратиться за помощью к адвокату, чтобы он вел Ваши дела в суде.

06.11.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Уважаемая Татьяна г.Белая Калитва !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы вправе претендовать на наследство только после смерти дяди.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2015г

06.11.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Так у неё родственников нет

06.11.2015, 21:10

ВСЕ ПРАВИЛЬНО. эТО ХОРОШО, ЧТО НЕТ РОДСТВЕННИКОВ. Но нотариус у Вас не пмет заявление о вступление в права наследства. Вам в любом случае надо все решать в судебном порядке. У меня в практике было аналогичное дело. Только так.

06.11.2015, 21:14

Дядя уже умер на один день раньше неё

06.11.2015, 21:20

Это не имеет значение. все равно в суд. В конце концов Вы ничего не теряете. Под лежачий камень вода не течет. Максимум, что вы потеряете при отрицательном результате расходы на оплату услуг представителя. Ну тут надо найти сильного адвоката.

06.11.2015, 21:39