Возможные варианты получения неустойки в случае задержки передачи объекта долевого строительства
Какие есть возможные варианты для получения неустойки.
Брат стал участником долевого строительства многоквартирного дома согласно договора от 29 сентября 2015 г, в котором указан срок передачи объекта - 4 квартал 2015 г. Однако, к этому договору подписано дополнительное соглашение №1 от 30 сентября 2015 г. (следующим днем после заключения договора), в котором изменен срок передачи объекта - 2 квартал 2016 года. Есть ли какие-нибудь варианты для решения данного вопроса?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если подписано дополнительное соглашение, которым срок передачи объекта продлен, то, следовательно, сторонами ДДУ данный срок согласован.
Вот если к окончанию 2-го квартала 2016 года объект не будет передан, то Ваш брат вправе будет потребовать неустойку, согласно ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...".
Благодарю Вас за полезную консультацию!
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)