Пользователь 9111.ru

Бездоказательное обвинение и незаконные действия ЧОПа - что делать в подобной ситуации?

У меня сложилась такая ситуация. 24 сентября, совершая покупки в одном из супермаркетов, был задержан сотрудником ЧОПа. Силой был проведен в отдельное охраняемое помещение с целью обыска при подозрении в кражи перчаток. Сотрудник ЧОПа (в этой истории никто мне не представился) начал рыться в моих личных продуктах (оплачены по чеку). Но мой протест о незаконности действий его т олько разозлил. Я предложил вызвать милицию и при них провести досмотр моих вещей. До приезда милиции, мне срочно понадобилось в туалет и после 15 минут прошения милостиво меня проводили туда в сопровождении сотрудника ЧОПа, который находился непосредственно рядом с писуаром. Приехал вызванный наряд милиции, приказал выворачивать карманы. Просьба мной была выполнена. Никаких перчаток у меня не было. Но были орехи фундук, в количестве 10 штук (В данный момент нахожусь на лечении, прохожу курс химиотерапии. После процедур страшный аппетит, вынужден носить орехи сухофрукты в кармане. Об этом известил милиционеров.) Сотрудники милиции предложили ЧОПовцу оформлять ложный вызов. Но ЧОП решил по другому. С воплем: Это наши орехи, умчался из комнаты допроса. Вернулся он через некоторое время с мешком взвешенных орехов (не моих) и велел милиции оформлять меня. Довезли меня в ОМ, там милая женщина в форме что-то долго писала, сняли у меня отпечатки пальцев и обуви, забрали паспорт (вдруг наркоман) велели явиться завтра на заседание мирового судьи к ОМ. Наутро довозили меня к суду под конвоем и за решеткой. Судья сразу предложила мне подписаться в отказе от защитника и была удивлена, что я хотел бы узнать в чем меня обвиняют и где доказательства, а также свидетели произошедшего. Я объяснил ситуацию. На что мне предложили доказать, что орехи мои и принести справку от врача. Повторное заседание назначено на 1.10.2009 г. Что я могу предпринять, с чего начать, чтобы доказать незаконность дейсвий сотрудников ЧОПа. А так же на каких основаниях вообще дело было заведено, если не велась видеосъемка, нет свидетелей, изъятий и досмотра не было. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Алексей. Как я понимаю по изложенной ситуации, Вам вменяют ст. 7.27 КоАП РФ ("Мелкое хищение";), наказание по которой предусмотрено в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток. В Вашей ситуации имеет смысл действительно выполнить указания мирового судьи в части справки от врача, а также позаботиться о доказательствах своих доводов (в т.ч. и путем свидетельских показаний). Также необходимо смотреть материалы административного дела, каким образом оформлялось "нарушение" и служат ли данные материалы достаточным доказательством вменяемого деяния, оформлены ли они с полным соблюдением требований закона и т.д.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для начала посмотрите материалы... На практике- это заявление сотрудника ЧОП..Очень важно: излагали ли Вы обстоятельства в своих показаниях, т.е. свою версию произошедшего..

Это оценочная ситуация все зависит от умения допросить сотрудников...Идите к адвокату..Сами Вы не справитесь...

Здравствуйте, Алексей. Ошеломляющее количество нарушений на единицу времени! Наймите адвоката, не поздоровится и охране и милиции (особенно охране, с милицией сами понимаете, сложней). Согласен с коллегой самому Вам будет сложно разобраться во всех процессуальных заморочках. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

Потребовать возбуждения уголовного дела по ст.306 УК РФ, например.