Бездоказательное обвинение и незаконные действия ЧОПа - что делать в подобной ситуации?
Добрый день, Алексей. Как я понимаю по изложенной ситуации, Вам вменяют ст. 7.27 КоАП РФ ("Мелкое хищение"
, наказание по которой предусмотрено в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток. В Вашей ситуации имеет смысл действительно выполнить указания мирового судьи в части справки от врача, а также позаботиться о доказательствах своих доводов (в т.ч. и путем свидетельских показаний). Также необходимо смотреть материалы административного дела, каким образом оформлялось "нарушение" и служат ли данные материалы достаточным доказательством вменяемого деяния, оформлены ли они с полным соблюдением требований закона и т.д.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для начала посмотрите материалы... На практике- это заявление сотрудника ЧОП..Очень важно: излагали ли Вы обстоятельства в своих показаниях, т.е. свою версию произошедшего..
Это оценочная ситуация все зависит от умения допросить сотрудников...Идите к адвокату..Сами Вы не справитесь...
Здравствуйте, Алексей. Ошеломляющее количество нарушений на единицу времени! Наймите адвоката, не поздоровится и охране и милиции (особенно охране, с милицией сами понимаете, сложней). Согласен с коллегой самому Вам будет сложно разобраться во всех процессуальных заморочках. Удачи.
С уважением, Виталий Борисович.
Потребовать возбуждения уголовного дела по ст.306 УК РФ, например.
Алексей! Поздравляю Вас с победой над беспределом. В дополнение к ответу коллеги хочу пояснить, что кроме это-го Вы имеете право на реабилитацию в соответствии со ст. 133 УПК РФ. С уважением!
Я рада, что дело закончилось для Вас благополучно...Но по- моему мнению, Вас , должны были оправдать за отсутствием события преступления, т.к. кражи не было..
Если хотите вторую нервотрепку, то идите к прокурору..., как Вам посоветовали коллеги...И тогда Вы являетесь потерпевшим и вправе предьявить гражданский иск в уголовном деле к Чоповцу...
Спасибо всем за участие. Сегодня в суде меня оправдали за отсутствием состава преступления ( предоставил справку от врача и чеки на орехи). Пугает сознание того, что ЧОПовец мог принести что-то существеннее и было бы уголовное дело. Вопрос: возможно ли наказать сотрудника ЧОПа и получить компенсацию. Заранее спасибо.