Навязанная услуга регистрации права на машиноместо при покупке в рассрочку - кто должен нести расходы и как защитить свои права
При покупке машиноместа в рассрочку у ООО Веста-СФ менеджер отдела продаж также настаивала на заключении договора с другим ООО на оказание услуг по регистрации права собственности на это машиноместо (с дополнительной оплатой 25 тысяч). Мы настояли на подписании только ДКП, ссылаясь на п.2 ст 16 Закона О защите прав потребителей. При этом нам было сказано, что гендиректор ООО Веста-СФ ДКП подпишет во вторник, но, если мы не заключим дополнительный договор об услугах, то никто в Регпалату документы не понесет и мы все равно останемся без машиноместа. При этом по договору, в котором есть реквизиты, мы обязан внести первоначальный платеж до 30.11.2015 г.
1. Цель: мы хотим это машиноместо (в идеале - именно то, на которое составлялся договор).
2. Может ли ООО Веста-СФ уклоняться от передачи документов в Регпалату?
3. Если гендиректор ООО Веста-СФ подпишет ДКП, то он считается заключенным и можем оплатить первоначальный взнос. И следовательно, потребовать акта приемки-передачи машиноместа и получения ключей? А потом при необходимости в судебном порядке потребовать гос. регистрации сделки?
4. Либо же сейчас проще согласиться и оплатить услугу, а потом потребовать возврата денег как за навязанную услугу с выплатой фактически понесенных исполнителем расходов?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Тут в силу ст.218, 209 ГК РФ нужно согласие собственника продажи на определенных условиях. Нужно смотреть договоры на риски. На руках?