Как оформить ее согласие и сможет ли она после сделки подать снова на алименты?

Я официально в разводе 2 года. Алименты удерживают с зарплаты на двоих несовершеннолетних детей. Я имею в собственности 2-х ком. квартиру, в которой прописаны и проживают мои дети и бывшая жена. Сам снимаю квартиру. Если я перепишу квартиру на бывшую жену в пользу алиментов? Как оформить ее согласие и сможет ли она после сделки подать снова на алименты? Квартира была куплена в браке.
Лучший ответ

Ответ от 30.03.2009:

Уважаемый Михаил !

В гражданских правоотношениях и в Гражданском кодексе РФ

нет такого понятия «переписать собственность» на кого-то, в дан-

ном случае Вы скорее всего имели ввиду «договор дарения».

Да, Вы имеете право подарить собственное жилое помещение,

в котором ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ ( «приписка» в Российской

Федерации отменена с 1993 года Законом № 5242-1 от 26.6.1993 г.

«О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребы-

вания и жительства в пределах Российской Федерации» ) Ваша

жена и несовершеннолетние дети, как жене, так и детям, но не

другим людям.

Но договор дарения собственной квартиры жене или даже де-

тям, Вас не спасёт и не освободит от обязанности по уплате али-

ментов на детей согласно статей 60,63,80 Семейного кодекса РФ.

Даже если Вы заключите с женой письменное соглашение по по-

воду освобождения Вас от алиментов на детей, то в любое время

это соглашение может быть признано незаконным в суде.

Таким образом, прежде чем осуществить такую очень серъёз-

ную для Вас сделку – договор дарения жилого помещения, сле-

дует всё обдумать. Может Вам лучше на детей оформить такую

дарственную ? За что Вам дети будут благодарны в дальнейшем.

Да, с учётом Вашего вопрос № 861362, то подарить Вы сможе-

те только жене данную квартиру, так как она приобретена Вами

во время брака, а значит является общей собственностью с быв-

шей Вашей женой согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ.

В данном случае без письменного согласия бывшей жены Вы

не сможете эту квартиру даже своим детям подарить, а вот долю

свою в этой квартире Вы сможете подарить и жене, и детям, и др.

человеку на своё усмотрение.

Удачи Вам.

Уважаемый Михаил! Оформите соглашение об уплате алиментов.