Мое дополнительное соглашение к расторжению ТД не было выполнено - как действовать и куда обратиться?
Здравствуйте! Претензию можете не составлять.Обращайтесь в суд,заявление пишите в произвольной форме,адвоката можете не привлекать.Расчет при увольнении работодатель обязан произвести в день увольнения.Ст.140 ТК РФ.
Лучше сразу обращайтесь в суд, так как срок исковой давности не большой - всего 3 месяца с даты увольнения.
Исковое заявление можете написать самостоятельно. В нем требуйте взыскать денежные средства, указанные в доп. соглашении, а также компенсацию за задержку выплат.
1. Претензионный порядок урегулирования трудового спора при невыплате расчета обязателен?
2. 140 ст ТК РФ распространяется и на увольнение по соглашению сторон?
3. Какие документы к иску в моем случае нужно приложить? копию трудовой книжки, заверенную нотариально? Трудовой договор (или его копию?) Дополнительное соглашение (копию или оригинал?)
1.Нет
2.Да
3.Копии трудовой книжки,трудового договора,доп.соглашения.Нотариальное заверение не нужно.