Мое дополнительное соглашение к расторжению ТД не было выполнено - как действовать и куда обратиться?
Обрый день. Я уволилась из компании 27 октября 2015 года по соглашению сторон. 30 октября мной было подписано дополнительное соглашение к расторжению Тд по соглашению сторон. В нем четко прописана денежная сумма выплат, которую работодатель обязуется мне выплатить до 6 ноября 2015 года. Сегодня 8 ноября, выплата не была произведена. Объясните пожалуйста тактику дальнейшего ведения дел. Меня интересует, обязательно ли составлять претензию в адрес работодателя. Стоит ли сначала обращаться в ГИТ, либо подавать иск в суд. Скажите, стоит ли пользоваться услугами адвокатов для написания иска, жалобы, претензии. Или это вполне реально сделать самой? Какова ответственность работодателя передо мной за невыполнение условий дополнительного соглашения (соглашение подписано обеими сторонами, мне вручен второй экземпляр)
Здравствуйте! Претензию можете не составлять.Обращайтесь в суд,заявление пишите в произвольной форме,адвоката можете не привлекать.Расчет при увольнении работодатель обязан произвести в день увольнения.Ст.140 ТК РФ.
Лучше сразу обращайтесь в суд, так как срок исковой давности не большой - всего 3 месяца с даты увольнения.
Исковое заявление можете написать самостоятельно. В нем требуйте взыскать денежные средства, указанные в доп. соглашении, а также компенсацию за задержку выплат.
1. Претензионный порядок урегулирования трудового спора при невыплате расчета обязателен?
2. 140 ст ТК РФ распространяется и на увольнение по соглашению сторон?
3. Какие документы к иску в моем случае нужно приложить? копию трудовой книжки, заверенную нотариально? Трудовой договор (или его копию?) Дополнительное соглашение (копию или оригинал?)
1.Нет
2.Да
3.Копии трудовой книжки,трудового договора,доп.соглашения.Нотариальное заверение не нужно.