Барнаул, 08.11.2015, 08:27

Как защитить себя при покупке автомобиля у поручителя по кредиту, несвоевременно погашающего долги, с учетом закона о банкротстве физических лиц?

Вопрос №8617371 из г. Барнаул
опубликован 08.11.2015, 08:27
Как обезопасить себя при покупке автомобиля у поручителя по кредиту, который не платится. (автомобиль не в залоге, ограничения на регистрационные действия отсутствуют). Меня настораживает закон о банкротстве физ. лиц,могут ли в дальнейшем признать сделку не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, сделку можно признать только в случае, если докажут её притворность, т.е что она совершена с целью сокрытия имещства. Одним из оносваний может быть продажа по заниженной цене или дарение

08.11.2015, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

могут признать недействительным договор.

08.11.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не только Вас настораживает этот закон

Но в нем все же нет огульного признания всех сделок банкрота за последние три года недействительными - только по основаниям, установленным гражданским кодексом. Самая ключевая статья ГК при этом - о фиктивной сделке. Чтобы себя обезопасить следует исключить любые намеки на фиктивность из договора. В первую очередь, конечно, цена - если Вы там напишите 1000 рублей, чтобы продавец избежал налогов, то в случае банкротства - 100% сделка будет признана недействительной, при этом вернут Вам ровно 1000. Стороны договора должны быть указаны полно и однозначно, цена договора должны быть рыночной, никаких встречных договоров между Вами, по которым автомобиль или деньги фактически возвращаются первоначальному владельцу, быть не должно, Вы не должны быть ближайшими родственниками и т.д. и т.п. Идеально, если договор будет удостоверен нотариально - порядка 1000 руб. нотариусу. Еще было бы здорово, если передача денег будет безналичной через банк.

Удачи !

08.11.2015, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По каким критериям договор могут признать недействительным ?

08.11.2015, 08:38

Стоимость продажи по договору 249000тыс руб. Также есть расписка о полученеи денежных средств в размере 315000тыс.руб

08.11.2015, 09:57

Вот договор+расписка как раз вместе и составляют фиктивную (притворную) сделку с липовой ценой. В случае банкротства этого продавца она безусловно будет признана недействительной. Автомобиль у Вас заберут, а Вас с 249 тысячами рублей поставят в очередь кредиторов - какой-то процент от этой суммы получите.

08.11.2015, 15:40

А если один договор, или договор и расписка на одну сумму это нормально? Цена договора нормальная?

10.11.2015, 03:33