Калининград, 08.11.2015, 14:56

Как расторгнуть фиктивный брак?

Вопрос №8620813 из г. Калининград
опубликован 08.11.2015, 14:56
Как расторгнуть фиктивный брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть - в общем порядке (либо через ЗАГС по обоюдному согласию и совместному заявлению, либо через мирового судью, при отсутствии такого согласия, по иску любого из супругов). Вот только есть один нюанс - расторгнутый брак не может быть признан фиктивным, согласно пункта 4 статьи 29 СК РФ. Поэтому, если хотите, чтобы брак действительно был признан фиктивным (ибо на сегодняшний день он таковым не признан, поэтому является реальным, со всеми вытекающими последствиями, включая имущественные права супругов), придется обращаться в районный суд с иском о признании брака недействительным в порядке статьи 27 СК РФ, и уже в суде представлять убедительные доказательства, что при вступлении в брак супруги/один из них не имели намерения создать семью. Такие дела.

27.10.2018, 02:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы хотите признать его фиктивным, то обращайтесь в суд. Если же просто хотите расторгнуть брак, то либо через ЗАГС, либо также через суд.

08.11.2015, 14:57

Вы можете расторгнут фиктивный брак тремя способами:

1. обратившись совместно с упругом в ЗАГС с заявлением о расторжении брака

если это по каким-либо причинам невозможно:

2. обратиться в суд с иском о расторжении брака

3. обратиться в суд с иском о признании брака фиктивным.

Последний путь неэффективен, так как доказывание фиктивности будет затруднительно. Кроме того, если в доказывании фиктивности нет особй необходимости, расторжение такого брак будет проще и быстрее, чем признание его фиктивным.

08.11.2015, 16:48

Доброго времени суток! В силу семейного законодательства Вам следует обращаться в ЗАГС вместе с супругом и расторгать брак

20.06.2017, 22:12

Здравствуйте! Можете расторгнуть брак в судебном порядке. Если имеется обоюдное согласие у супругов, то можете через ЗАГС расторгнуть брак.

20.06.2017, 22:13

Здравствуйте. Если брак, действительно, фиктивный, его лучше признавать недействительным. Чтобы не возникло никаких юридических последствий брачного союза.

Ну или как обычный брак расторгать в ЗАГСе или в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 22:14

В соответсвии со ст 27 СК

. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

ТО есть нужно подать иск в суд о признании брака недейтсвительным.

27.10.2018, 02:42

Как я могу расторгнуть фиктивный брак если я не знаю даже супруга и где он живет... а сейчас я как 3 года живу в гражданском браке с парнем и я поменяла паспотр после фиктивного замужества... что мне зделать что бы я вышла замуж.

20.06.2017, 22:16

Как заключали данный фиктивный брак, так и расторгайте.

Если в ЗАГСе не можете, то пишите иск в суд о разводе, но там необходимо указать данные супруга.

20.06.2017, 22:20

Здравствуйте. Повторяю свой ответ: фиктивный брак - не расторгается, а признается недействительным в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 22:26