Мне надо каким-то образом (пока не соображу как именно, поэтому и обращаюсь к Вам за советом) противодействовать её планам.

У меня такая ситуация: я состою на учёте в ПНД с 18-ти лет с диагнозом "шизофрения" (сейчас мне 50 лет), 10 лет назад я получил в ПНД бессрочную инвалидность 2-ой группы, хотя в реале я вполне вменяем. Я являюсь собственником кв-ры, в которой со мной прописана мать, которая хочет лишить меня дееспособности через суд. Весь сыр-бор из-за того, что мать хочет лишить меня кв-ры и отдать её своему новому мужу, а чтобы устранить меня (как преграду) - ей надо лишить меня дееспособности и отправить на пожизнено в психинтернат. Мне надо каким-то образом (пока не соображу как именно, поэтому и обращаюсь к Вам за советом) противодействовать её планам. Поскольку главная цель матери это "завладеть принадлежащей мне квартирой", то напрашивается вариант "переоформить кв-ру на сестру", например через "договор пожизненного содержания". Через договор дарения опасно - вдруг она умрёт, а её муж и дети люди алчные. ВОПРОС №1: если я переоформлю кв-ру на сестру через "договор пожизненного содержания", то будет ли эта моя кв-ра затем считаться "совместно нажитым имуществом" при разделе имущества в бракоразводном процессе, который судя по всему вскоре предстоит сестре? (если я правильно понимаю, то при заключении "договора пожизненного содержания", право собственности на мою кв-ру переходит к сестре сразу) - если ДА, и моя кв-ра будет затем считаться "совместно нажитым имуществом", то этот вариант автоматически отпадает.. ВОПРОС №2: Если меня тем не менее мать таки лишит дееспособности, то отменить для неё мой "договор пожизненного содержания" с сестрой ей будет сложно, + это будет мешать ей отправить меня в психинтернат. - Так ли это? - правильно ли я понимаю? ВОПРОС №3: Какие шаги могу я предпринять для того, чтобы максимально затруднить для матери осуществление её плана по лишению меня дееспособности? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Дмитрий,

1. Да, эта кваритира тогда будет относиться к совместно нажитому имуществу.

2. Так да не так. Она тогда будет пытаться в суде признавать его недействительным, поскольку Вы уже на момент его заключения, хоть и не были недееспособным, но фактически смысла своих действий не понимали.

3. Для этого надо более подробно изучить Вашу ситуацию. Обратитесь к юристу или адвокату за очной консультацией.