Имела ли Суханова право уйти с работы по истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении?

1. Во время обеденного перерыва продолжительностью 1 час заведующий складом плодоовощной базы Петров ушел с рабочего места по личным делам, но вернулся до истечения срока перерыва.

В период его отсутствия на склад прибыла автомашина за овощами, которая простояла до возвращения Петрова.

Директор базы объявил Петрову выговор за уход с рабочего места во время обеденного перерыва.

Правильно ли директор базы наложил взыскание на Петрова?

2. Полетаев сантехник ЖЭКа в январе оформился на работу по совместительству подсобным рабочим в мебельный магазин.

В мае на основной работе ему был предоставлен очередной отпуск и одновременно он потребовал предоставить ему отпуск на совмещаемой работе.

Законно ли требование Полетаева о предоставлении ему отпуска на совмещаемой работе?

3. Селиванов, заведующий планового отдела завода, в период нахождения в очередном отпуске, на второй день заболел и ему был выдан больничный лист сроком на 10 дней.

За два дня до окончания срока отпуска, предусмотренного приказом, Селиванов был досрочно вызван на работу руководством завода.

Каким образом руководство завода обязано компенсировать Селиванову неиспользованные дни отпуска?

4. На прием к адвокату пришел гражданин Кузнецов и попросил разъяснить ему, считается ли он принятым на работу и может ли требовать оформления трудовой книж¬ки. Кузнецов пояснил, что работает в ООО «Пирожок» грузчиком, с ним заключен договор, названный «Согла¬шение на выполнение подрядных работ», в соответствии с которым он является на работу к восьми часам каждый день, кроме субботы и воскресенья. Его рабочий день длит¬ся девять часов, в течение дня он выполняет погрузочно-разгрузочные работы в пекарне по мере возникновения необходимости в них, подчиняясь при этом директору ООО.

Подготовьте мотивированный ответ гражда¬нину Кузнецову.

5. Гражданин Василевский, увидев объявление о при¬еме на завод слесарей, пришел в отдел кадров предприя¬тия трудоустраиваться. От него потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свиде¬тельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здо¬ровья, справки от психиатра и нарколога, справку о реги¬страции по месту жительства, характеристику с последне¬го места работы.

В качестве помощника прокурора района определите законность требований отдела кадров.

6. При приеме на работу токарем гражданину Абрамяну в отделе кадров ОАО «Метзавод» предложили подписать трудовой договор, в котором было указано, что Абрамян принимает на себя обязательство по первому требованию администрации выполнять сверхурочную работу за преде¬лами своего рабочего дня, отпуск у него будет 15 календар¬ных дней, а также он будет нести полную материальную ответственность за те станки, инструменты и материалы, с которыми будет работать. В графе о размере заработной платы стояло указание «Согласно Положению об оплате труда». На вопрос Абрамяна, сколько же он будет зараба¬тывать, ему сказали, что это будет около 8—10 тысяч.

Соответствует ли закону подготовленный проект тру¬дового договора с Абрамяном?

Дайте мотивированный ответ.

7. Товаровед универмага Токарева подала заявление об увольнении по собственному желанию. Спустя 10 дней Токарева заявила, что решила остаться на работе, и попросила заявление вернуть.

В просьбе Токаревой было отказано по мотивам, что приказ о ее увольнении уже подписан директором, а на место товароведа принимается работник с другого предприятия в порядке перевода.

Как должно быть разрешено данное дело?

8. Секретарь-машинистка Суханова подала заявление об увольнении по собственному желанию, но администрация в увольнении отказала. Спустя две недели Суханова не вышла на работу и потребовала у администрации выдать трудовую книжку. Администрация выдачу трудовой книжки задержала на 10 дней, из-за чего Суханова не имела возможности поступить на другую работу.

Когда администрация обязана выдать трудовую книжку уволенному сотруднику?

Какую ответственность несет администрация организации за задержку выдачи трудовой книжки?

Лучший ответ

Здравствуйте ,Настя! Можно , конечно, ответить на ваши вопросы.Но отсутствие элементарных в обращениях между ноормальными людьми слов" здравствуйте", пожалуйста" и "спасибо" отбивает к этому охоту.Вы обращаетесь на сайт, где работают и дают ответы квалифицированные юристы, а не робот, автомат или зарограмированный компьютер.Прежде , чем стать юристом, научитесь вежливости.Успехов в учебе и в жизни.

http://www.tkodeks.ru/

Уважаемая Анастасия!

Надеюсь, что я Вам оказал квалифицированную помощь. Все остальное в Ваших руках или перед глазами. По этой ссылке Вы сможете найти очень много интересного для себя и других таких же "студентов".

P.S. Можете не благодарить. Я всегда рад помочь.

Пишите еще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!