За два дня до истечения срока Петрову сообщили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на три недели.
Работодатель нарушил порядок обработки персональных данных работника. Характеристику с прежнего места работы и справку об обеспеченности Петрова и его семьи жилой площадью работодатель не имел права потребовать, т.к. работодатель вправе потребовать только те документы, правом требования которых он наделен федеральным законом, указом президента или постановлением правительства, а предоставления указанных документов вышеперичисленные нормативные акты не предусматривают.
Кроме того, по распространенной точке зрения, продление испытательного срока не допускается. Поэтому работник подлежит восстановлению.