Возможно ли получить долю в квартире по наследству без обязанности погашать кредиты умершего при низком доходе и наличии маленького ребёнка?
Можно ли получить в наследство долю в квартире (в которой живу и владею остальными долями), но не платить по кредитам умершего (у меня зарплата 8000+ маленький ребёнок)
К сожалению, нельзя. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого им наследственного имущества. Это закон.
Нет, нельзя. наследование универсальное правопреемство. Или все или ничего.
Уважаемая Марина г.Болхов !
Согласно ст.1175 ГК РФ
ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 08.11.2015г