Противоречия в ПДД - спор о нарушении пунктов 14.1, 4.5 и КоАПа ст. 12 п. 18 при проезде перед готовящимся к переходу пешеходом

Помогите пожалуйста. У нас возник спор на счет ПДД пункта 14.1, 4.5 и КоАПа ст. 12 п. 18. А именно, человек утверждает, что если проехать перед готовящимся к переходу пешеходу, то штрафа за это не будет. Я с этим согласен, но с оговоркой, что он стоит на тротуаре. Если же, он не соблюдал пункт 4.5, встал на край пешеходного перехода и стал смотреть по сторонам, но ещё не начал идти и перед ним проехала машина, то водителя могут штрафануть. Человек с этим не согласен, т.к. говорит, что в законе не прописано, что перед готовящимся к переходу пешеходу следует тормозить, хотя я уточняю, что этот готовящийся пешеход стоит уже на пешеходном переходе и готовится идти. Что де-юре такая ситуация не прописана, но де-факто она может быть и штраф понесет водитель. Помогите нам пожалуйста и объясните.
Лучший ответ

оштрафуют обязательно

Спасибо за ответ!