Нарушение коллективного договора и неправильная оплата переработки - как бороться с этим в ОАО РЖД?
Работаю помощником машиниста мотовоза в ОАО РЖД. По коллективному договору 40 часовая рабочая неделя с 8 ми часовым рабочим днём. Так же указано, что не более чем по 12 часов работать. По факту каждый день работаем 10-12 часов. Всё переработанное свыше 8 часов идёт в отгулы. Под оплату почему-то не идёт. И каждый час переработки не считается почему то в полуторно,, а потом в двойном размере, как например если бы нам оплачивали переработку. Законно ли это и как бороться с этим.
Лучший ответ
Здравствуйте. Это неправомерно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)
В жалобе должны быть указаны:
- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
- личная подпись заявителя;
- дата
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!