Несвоевременная выплата зарплаты на предприятии - как доказать факт и требовать компенсации
ст. 84.1 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Требуйте предоставления приказа о приеме на работу, об увольнении, справку о заработной плате за период работы (начисленных, выплаченных) (ст 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").Как производилась оплата труда, если в соответствии с условиями труд. договора - на счет, то доказать, что ден. средства от работодателя не поступали - не составит труда. Если же такого условия не имеется, тогда в суде работодателю необходимо будет доказывать, что выплата производилась, представлять выписку с платежной ведомости. Срок обращения в суд не позднее 3 месяцев с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права (ст. 392 ТК РФ). Ходатайствуйте о восстановлении сроков, так как вы не могли не знать, что зарплата вам не выплачивается.