Несвоевременная выплата зарплаты на предприятии - как доказать факт и требовать компенсации
Работала на предприятии, ООО. Зароботную плату полгода, с января по август включительно не платили, оплатили один месяц белой зарплаты в сентябре, 5 ноября уволилась по собственному желанию. Зарплату за те полгода и за октябрь не отдают. Трудовую сама со стола бухгалтера забрала. Она и её отдавать отказывалась, пока не подпишусь должностные инструкцию и ещё кипу каких то бумаг (сегодня 11 ноября, уволена я 5-ым числом, а на подпись только сейчас бумаги суют). Хочу отправить работадателю заказное письмо с требованием выплатить зарплату в трех дневные срок. Далее так понимаю. Суд. НО БУХГАЛТЕР ВЫДАВАВШИЙ ЗАРПЛАТУ ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА ДИРЕКТОРА, СМОГУ ЛИ Я ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ДАВАЛИ МНЕ ЗАРПЛАТУ, ЕСЛИ ОНИ БУДУТ УТВЕРЖДАТЬ ОБРАТНОЕ. КАКИЕ ВООБЩЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОИ ДЕЙСТВИЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
ст. 84.1 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Требуйте предоставления приказа о приеме на работу, об увольнении, справку о заработной плате за период работы (начисленных, выплаченных) (ст 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").Как производилась оплата труда, если в соответствии с условиями труд. договора - на счет, то доказать, что ден. средства от работодателя не поступали - не составит труда. Если же такого условия не имеется, тогда в суде работодателю необходимо будет доказывать, что выплата производилась, представлять выписку с платежной ведомости. Срок обращения в суд не позднее 3 месяцев с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права (ст. 392 ТК РФ). Ходатайствуйте о восстановлении сроков, так как вы не могли не знать, что зарплата вам не выплачивается.