Вступайте в дачный потребительский кооператив - как оформить участок в собственность и правомерна ли такая схема?
Здравствуйте, Сергей!
Земельный участок - это объект недвижимого имущества. Правом распоряжения ОНИ наделен только собственник. При этом собственность на такие объекты возникает только с момента государственной регистрации. Вывод: если данный кооператив не имеет право заключать договор купли-продажи, соответственно нет прав на распоряжение этим земельным участком. Боюсь, что на основании акта передачи Вы не сможете зарегистрировать за собой право собственности, а соответственно этот участок будет не Ваш.
Подумайте... Есть ли смысл покупать то, на что у Вас не будет никаких прав.
С уважением! Менкина И.Е.