Можем ли мы сделать так, чтобы не платить МУП ЖКХ и отапливаться самостоятельно?
Уважаемая Евгения, разрешить данный спор можно только отталкиваясь от условий договора. Обратите внимание, какое помещение сдавалось в аренду (имелась ли в нем система отопления), а также на стоимость аренды (что она включает в себя).
Если договор аренды заключен по тем характеристикам, которых нет, требуйте письменно от арендодателя, пересмотра условий договора. В одностроненнем порядке изменять условия договора оснований НЕТ, даже если эти условия не соответсвуют действительности.
Если арендодатель ссылается на то, что трубы предназначены для отопления помещения,Вы вправе сделать следующее:
1. Составить акт с участием арендодателя и третьей независимой стороны на предмет назначения труб.
2. Ввиду отсутсвия отопления подавать заявки в экплуатирующую организацию об отсутсвии надлежащего протапливания помещения, а затем обратиться к арендодателю с вопросом перерасчета стоимости аренды.
Л.Хомец