В наследство получили автомобиль, который я хотела оформить на себя.
Обращаюсь к Вам за помощью. Год назад умер супруг. В наследство по закону вступили я и моя несовершеннолетняя дочь. В наследство получили автомобиль, который я хотела оформить на себя. В МРЭО меня отправили за разрешением в органы опеки по месту жительства. В органах опеки мне предложили два варианта решения вопроса, а именно: 1. органы опеки предоставляют мне разрешение на оформление автомобиля на мое имя, но без права продажи или 2. разрешают оформление с возможностью продажи автомобиля, но при условии открятия на ребенка счета в банке на половину оценочной стоимости автомобиля до продажи. Я - вдова, необходимой суммы у меня нет, к тому же через 6 лет эта сумма превратиться в копейки. Возможности содержать автомобиль у меня тоже нет, достаточно дорогостоящий в обслуживании. Насколько правомерны указанные действия органов опеки и какие должны быть мои действия в случае, если я хочу избавиться от автомобиля и потратить вырученные деньги в интересах ребенка, например, продать автомобиль и купить новый, менее затратный в обслуживании, а высвобожденные средства тратить на ребенка (лечение, питание, одежда, образование и т.д.)
Вы вправе обжаловать отказ в разрешении в суде, Вы вправе оформить авто на ребенка и от его имени выдать доверенность на эксплуатацию.
В любом случае от органов опеки необходимо получить письменный отказ(согласие),. а для этого необходимо определится с тем,что Вы хотите сделать с авто.