Вологда, 13.11.2015, 00:53

Я ип заключил договор на поставку мне топлива и не смог теперь заплатить кинули меня а они коллекторов уже наняли что делать.

Вопрос №8688352 из г. Хабаровск
опубликован 13.11.2015, 00:53
Я ип заключил договор на поставку мне топлива и не смог теперь заплатить кинули меня а они коллекторов уже нанели что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для прогноза ситуации необходимо ознакомиться с текстом договора.

Но если к вам пришли коллекторы, то отправляйте их в суд, скажите, что будете платить только по исполнительному листу.

Дело в том, что коллекторы в качестве неустойки, как правило, накручивают большие проценты на сумму задолженности, фактически ставят должника на счетчик. Их действия направлены на то, чтобы запугать должника и выбить побольше денег.

При судебном разбирательстве судом, как правило, эти проценты будут уменьшены на основании статьи 333 ГК РФ.

Но при этом имейте ввиду, что вам надо обязательно участвовать в судебном заседании по делу и заявить ходатайство об уменьшении неустойки. В противном случае суд может взыскать всю заявленную коллекторами неустойку в полном размере.

13.11.2015, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут ли коллекторы заявить о мошеничестве и что в этом случае делать

13.11.2015, 01:16

нет оснований для такого заявления

13.11.2015, 01:18

А сама компания Шелл может заявить в полицию по поводу мошеничества с моей стороны

13.11.2015, 01:22