Что бы вы мне подсказали в этой ситуации, как поступить и как сделать?
У меня такая ситуация, я прописан в приватизированной квартире вместе с отцом, он привёл в дом постороннюю женщину, поэтому я хочу с ним разъехаться. Площадь 55 кв. в Бутово. Меняться он не хочет, но я могу продать свою долю.
Правда продав долю, денег не хватит на покупку нормальной однокомнатной квартиры.
Но у нас есть ещё одна квартира, в Лианозово, 52 кв. Она неприватизированная, и в ней прописаны мама, брат и бабушка.
Поэтому представляю себе такие варианты как приватизировать и продать эту квартиру и свою долю в Бутово и купить 2 однушки. В одной я буду жить с мамой в другой брат с бабушкой.
Или же представляется такой вариант, как поменять квартиру в Лианозово как неприватизированную, на 2 однушки. В этом случае как я понимаю обменом будет заниматься государство, т.е. не будет покупать и продавать нам эти квартиры, по рыночным ценам за метр. Поэтому сможет дать две однокомнатные, которые по площади будут естественно больше чем размениваемая нами двушка. Или я заблуждаюсь?
Или же приватизировав квартиру в Лианозово, поменять её на 2 неприватизированные, т.к. они дешевле.
Что бы вы мне подсказали в этой ситуации, как поступить и как сделать? Какой из этих вариантов возможен, а какой нет?
С уважением, Евгений.
Лучший ответ
Евгений, запомните, государство никому ничего не должно. Если Вы хотите обменять неприватизированную квартиру на 2 объекта - меняйте. Это Ваша головная боль. Такой вариант возможен, но варианты обмена Вы будете искать сами лично. Насколько Вам удастся разменять эту кв. на 2 1-к. не знаю, но думаю что вряд ли. На 1-к. и комнату в общежитии - возможно. Вариант с приватизацией и продажей с последующей покупкой тоже возможен, всё по рыночным ценам естественно.