Санкт-Петербург, 15.10.2009, 16:03

Как решить проблему заблокированной возможности сдачи экзаменов в ГАИ после окончания другой автошколы?

Вопрос №869944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2009, 16:03
В Июне 2006 г. Я записался в автошколу г. СПБ для обучения на категорию “B”, прошел практические и прослушал теоретические занятия, о чем свидетельствую записи в школьных журналах, но внутренние экзамены мною сданы не были, по причине переезда в другой регион. В 2009 г. Я успешно закончил автошколу в другом регионе, получил на руки свидетельство об окончании, карточку водителя. Волею судеб, пришлось вернуться в СПБ. При самостоятельной подаче документов в ГАИ была получена информация, что для сдачи экзаменов я закреплен за своей питерской автошколой, и на данный момент, в СПБ могу сдавать только с ее свидетельством и водительской карточкой. Получается, питерская автошкола, еще до моего выпуска из нее, подала мои данные для сдачи в ГАИ, чем закрепила меня за собою, и заблокировала мои дальнейшие самостоятельные действия. Выписывать меня из ГАИ отказываются, выдавать свидетельство и карточку водителя тоже, т.к. хотят от меня сдачи внутренних школьных экзаменов. В последнем случае уже отказываюсь я, т.к. не вижу в этом смысла (1. у меня есть свидетельство другой школы, 2. нет желания платить комиссию за сдачу). Куда мне обратиться по данному инциденту. Какими правовыми рычагами оперировать при диалоге с руководством школы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Что означает: отказывают выписывать из карточек? Вам надо получить водительское удостоверение, т.е. сдать экзамены, так и добивайтесь, чтобы Вас к ним допустили - у Вас ведь есть свидетельство об окончании другой автошколы. Конечно понятно, что на экзаменах Вас могут из-за неуступчивости "душить", но выбирать Вам - значит смиритесь с произволом и выполняйте указания нечестных ГИБДДешников. вы сами то определитесь, что Вы хотите, а ответ по существу первого вопроса Вам дан - требования ГИБДД незаконны.

15.10.2009, 19:03

Для получения водительского удостоверения вы можете закончить любую автошколу, имеющую соответствующую лицензию - населенный пункт не имеет значения. Ни в одном нормативном правовом акте не указано, что Вы обязаны представить документы в СПБ именно после окончания школы в СПБ. Это явное лоббирование интересов школы, которую Вы не закончили и не должны заканчивать, т.е. недобросовестные сотрудники ГИБДД явно на этом зарабатывают. Я рекомендую Вам подать жалобы на отказ в приеме докусментов в УГИБДД по г. Санкт-Петербургу, в службу собственной безопасности УГИБДД, а также в прокуратуру. Думаю, что порядок в мозгах зарвавшегося "чинуши" от ГИБДД порядок наведут. Кроме того, рекомендую подать заявление на сайтах МВД РФ и Прокуратуры Рф. По зарвавшемуся нахалу надо "стрелять со всех орудий".

15.10.2009, 16:11

Уточняю, что отказывается в выдачи документов школа, но и выписывать меня из своих карточек в ГАИ тоже не желает, ибо это прецедент, и если подойти к этому вопросу со стороны нарушения прав потребителя,возможно, документы выдадут . почему-то кажеться, что вести диалог со школой будет проще, чем с ГАИ.

15.10.2009, 16:40