Окончание трудового отпуска - повод для выговора руководителю подразделения - законно ли это?
Я являюсь руководителем подразделения в государственном учреждении. Когда я был в очередном трудовом отпуске, исполняющий обязанности не осуществлял контроль за работой сотрудников. Но выговор ообъявили мне за нарушение функциональных обязанностей - отсутствие контроля за сотрудниками. Законно ли это?
Нет, незаконно, т.к. Вашей вины не усматривается - Вы пребывали в отпуске и не имели объективной возможности контроля за сотрудниками.
Максим, нужно смотреть служебную проверку, если вы считаете, что в отношении Вас незаконно применено дисциплинарное взыскание, то нужно обжаловать в суд. Но конечно, если вы не могли осуществлять контроль за сотрудниками, когда находились в отпуске Вас наказали не заслужено.