Саратов, 15.11.2015, 01:13

Нарушение условий трудового договора - работодатель требует невыплату зарплаты во время приостановки работы. Как защитить свои права?

Вопрос №8711315 из г. Саратов
опубликован 15.11.2015, 01:13
С работодателем заключен трудовой договор на месяц, с оплатой 1500 рублей в день по факту, оплата после завершения действия договора общей суммой. Работодатель просит не ввходить на работу 4 дня, так как фронт работы временно приостановлен, и оплата производится не будет. В моем случае меня это не устратраивает, в пунктах договора такие нюансы не прописаны. Что в этом случае делать? Как грамотно по закону обьяснить, что это меня не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и объясняйте что условия трудового договора согласно ст72 ТК РФ- В вашем случае график работы не может быть изменен в одностороннем порядке

15.11.2015, 01:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так и скажите. Продолжайте выходить на работу. Обязан заплатить.

15.11.2015, 01:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А что делать, если он откажется оплачивать за эти дни что я приходил. Как потом доказать что я присутствовал на работе?

15.11.2015, 01:18

Взыскать в судебном порядке. Можно написать жалобу в инспекцию по труду. Когда придете на работу зафиксируете свое присутствие.

15.11.2015, 01:29

Здравствуйте,Ирина!

Согласно ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором.

Если у работодателя нет работы по каким-либо причинам, он может объявить приказом простой. С оплатой времени простоя 2/3 среднего заработка.

Это - по закону.

Если вы не согласитесь выполнить просьбу работодателя, приходите на работу, будьте полный день на рабочем месте. И обязательно каким-либо образом зафиксируйте это. Чтобы были доказательства, и было с чем обращаться в ГИТ, прокуратуру или в суд.

Устная просьба работодателя не выходить на работу может запросто обернуться для легковерного работника увольнением за прогул. Поэтому я всегда объясняю, что не выходить на работу без письменного распоряжения работодателя нельзя.

А если ваш работодатель даст такое распоряжение, то вы получите доказательство незаконности его действий.

Вы можете как-либо зафиксировать факт вашего присутствия на рабочем месте (пропускная система, журналы учёта и т.д.)?

15.11.2015, 09:42

Как зафиксировать? Веду дневник с выполненными работами, а руководитель связанный с работодателем, главный на участке отказывается подписывать и брать на себя ответственность.

15.11.2015, 01:35

Составьте акт о приходе на работу, пусть его подпишут другие сотрудники.

15.11.2015, 01:47

Любой сотрудник? Можете ли вы помочь составить акт грамотно?

15.11.2015, 01:57

Два любых сотрудника. Акт составляется в произвольной форме. ФИО и ФИО подтверждают что Вы ФИО, такого то числа находились на рабочем месте с 09.00 до 18.00. Число, подписи.

15.11.2015, 02:01