Каким образом будет проводиться исполнение долга при ДТП в случае наличия имущества в собственности?
Валерий! Если квартира – Ваше единственное жильё, лишиться её при проведении исполнительного производства Вы не сможете ни при каких обстоятельствах (ст. 446 ГПК РФ). Обязать продать её, обменять и т.д. тоже нельзя – нет такого закона.
Взыскание судебным приставом-исполнителем будет обращено на Ваше движимое имущество в квартире (телевизор, кольца, серьги, люстры …), а если этого нет, то на доход (пенсию) и по 50% будет сниматься каждый месяц.
Нет, такого быть не может, так как квартира является единственным Вашим местом жительства. Дача жены, полученная по наследству, является только ее имуществом. Возмещать ущерб Вы будете из пенсии - до 50%. Однако, на имя приставов Вы можете написать заявление об уменьшении удержаний до 20% в связи с тяжелым материальным положением.