Вопрос о правомерности взыскания за предполагаемое нарушение Правил трудового распорядка в отношении педагогов ДШИ
Получила взыскание замечание за якобы нарушение Правил трудового распорядка, с которыми на работе никто из педагогов дши не знаком, т.к. Правила появились буквально на днях для всеобщего ознакомления, но,оказывается, их нельзя получить на руки или перефотографировать. Нарушение мною заключалось в следующем: я,находясь с ребенком на больничном, записалась на прием в реабилитационный центр к необходимым моему ребенку-инвалиду врачам. Выйдя с больничного я сама перенесла уроки учащихся (у меня индивидуальные занятия) по согласованию с родителями. Администрацию я предупредила, что мне необходимо пойти с ребенком к врачам, что отсутствовать я буду один астрономический час, и что уроки я уже отдала. Завуч возмущена была моей дерзостью, что я не испросила у нее разрешение на перенос уроков, хотя видела ее накануне. Но,до этого я была на больничном и запрашивать разрешение была, наверное, не обязана. А уроки с учащимися я начала до начала работы администрации. Насколько эта ситуация правомочна?
Лучший ответ
Думаю, что нарушения трудовой дисциплины в ваших действиях нет. Если наложат взыскание имеет смысл обжаловать в суд или трудовую инспекцию.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Если отсутствует подпись об ознакомлении Вас с Правилами внутреннего трудового распорядка - Вашей вины в нарушении правил быть не может, т.к. предполагается, что Вы в глаза этих Правил не видели (на том и настаивайте, и пусть попробуют доказать обратное). Дисциплинарное взыскание Вы вправе обжаловать в суде в течение 3 месяцев со дня издания соответствующего приказа.
Благодарю Вас за полезную консультацию!