Нарушение права на социальное жилье - почему мне отказывают в включении детей в договор найма на основании ордера от 1961 года
Договор соц. найма заключён моей пра пра бабкой в 1961 г, на основании ордера (на её имя оригинал в 2015 г. цел и предъявляется) на квартиру в доме от МинАтома. По мере выбывания квартира съёмщиков (свидетельство о смерти), договор перезаключался с прописанными на квартире детьми, и далее внуками. И так 4 раза. В 2008 г., пришла моя, пятая очередь (1989 г. рожд.). В 2013-15 г. г., в связи с рождением двух детей, потребовалось вписать детей в соц. договор найма (их уже зарегистрировали в этой квартире). Но, как выяснилось в МФЦ, договор от 2008 г. помечен как: заключён только на 12 месяцев, и без пометок с пояснениями? На сколько я знаю, такие договора без срочны. И вот, при подаче документов для в писания детей в мой договор соц. найма, вдруг потребовали заключать на моё имя новый договор, с подтверждением родства СО ВСЕМИ! прежними ответственными квартира съёмщиками. Как, где моя пра пра бабушка в 19 веке..., пра бабушка начало 20 в...? Нам пояснили: Ваши проблемы, ищите в архивах. А нет подтверждения, так и нет договора. Но, вопрос: При очередном/поэтапном перезаключении договоров, с новыми квартира съёмщиками, проводились все этапы проверки: регистрация по адресу + документы о смерти+ свидетельство о рождении тех и этих+ основания-Ордер. И в 2008 г. со мной заключили договор не за красивые глаза, а по факту регистрации с рождения в этой квартире, и с подтверждением родства с пред идущим квартира съемщиком - мамой+ пометка-на основании Ордера №...
Уважаемые юристы. Есть оригинал ордера, есть последний договор на моё имя от 2008 г. с пометкой основания-Ордер №... и т.д. Так как же вдруг, в 2015 г., при наличии Договора соц найма, и не одно десятилетие прописанных в этой квартире других живых членов семьи, я оказалась в не закона.
Только, пожалуйста, не отвечайте фразой надо разобраться. Думаю, многим пользователя, интересен развёрнутый ответ. С уважением!
Лучший ответ
Алла, пока общение с МФЦ происходит в устной форме - не нужно принимать во внимание их требования. Требуйте письменный отказ со ссылками на НПА. Только в этом случае есть работа для юриста - проанализировать отказ на соответствие закону и обжаловать его при наличии оснований.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Добрый день, Договор, который Вы пытались изменить в связи с рождением детей был срочным? пришлите его для ознакомления, очень интересно взглянуть.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!