Москва, 17.11.2015, 06:47

Как вернуть купленный протеин в розничном магазине без русскоязычной информации на упаковке?

Вопрос №8737230 из г. Москва
опубликован 17.11.2015, 06:47
Возможно ли вернуть купленный в розничном физическом магазине спортивного питания протеин на основании того, что на упаковке и где-либо еще отсутствует информация на русском языке (Протеин уже вскрыт мной)? Т.е. совсем ничего нет, ни в тексте самой этикетки, ни какой-то наклейки на русском, ничего. Мне сказали, что это основание для возврата, даже если продукт уже вскрыт, если это так, не могли бы вы подсказать, на какие конкретно статьи (ЗоЗПП или других законов) ссылаться в данном случае, и что говорить и делать на месте, чтобы минимизировать возможность продавца отказать в возврате. Стоит ли какую-то письменную претензию принести, что делать если продавец откажется её принимать и т.д... Причина в том, что в составе оказались компоненты, о которых я изначально не знал, и продавец о них мне не сказал, обнаружил я уже когда открыл и первый раз воспользовался. Информация об этом на упаковке только на английском языке и я сначала не понял. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Семенов Андрей Федорович, к чему эти ???????. Выглядит, как будто Вы на меня кричите.

И как будто я утверждаю, что язык не имеет значения. Я-то как раз заинтересован в том, чтобы имел, но я ищу четкие правовые основания, конкретные статьи, чтобы не выглядеть дураком, когда буду предъявлять претензию. И сам я эти конкретные законы/статьи не знаю, поэтому и спрашиваю, логично?

Что касается Согласно статье 10 ЗоЗПП, поясните, пожалуйста, подробнее по этой статье, где это, т.к. в данной статье слово язык отсутствует в принципе.

А за Постановление Правительства РФ от 27.12.1996 N 1575 спасибо, ознакомлюсь.

17.11.2015, 10:53

Вы считаете что во всех законах надо указывать, что на русском языке?

Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственном языке Российской Федерации" устанавливает что на территории РФ используется русский язык. Вы считаете, что платная консультация врача на английском или языке индейцев майя будет считаться оказанной надлежащим способом?

17.11.2015, 11:09

Подавайте претензию продавцу, при отказе- исковое заявление в суд.

17.11.2015, 06:49

P.s. странный автозаголовок получился

17.11.2015, 06:49

Мышьяков Сергей Валериевич, можно подробнее?

17.11.2015, 07:29

Продукты питания и пищевые добавки должны быть с информацией на русском языке. Информация о товаре должна быть на русском языке. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

17.11.2015, 07:34

---согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" вам обязаны были предоставить информацию на русском языке. но т.к.вы вскрыли упаковку. товар обратно не примут.

17.11.2015, 07:47

Можете вернуть. На том основании, что информацию о товаре до Вас не довели надлежащим образом.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

17.11.2015, 07:48

Уважаемые юристы и адвокаты, спасибо за ответы, но в указанной вами статье 10 ЗоЗПП я не вижу ни слова о русском языке и языке вообще, и из текста статьи я не вижу вывода, что информация мне не была предоставлена или предоставлена ненадлежащим образом. На английском языке информация имеется.

Лигостаева Антонина Васильевна, поясните, пожалуйста, на основании какой нормы вскрытие упаковки лишает права возврата (или отказа от исполнения договора). Т.к. обнаружить непредоставление необходимой информации (или наличие каких-либо недостатков в товаре) я мог только эмпирически после вскрытия упаковки.

17.11.2015, 08:25

А если бы на японском языке было написано???????? Читаете катакану и хирагану??????

Согласно статье 10 ЗоЗПП вам должны были дать информацию на гос. языке, а не на английском или хинди.

Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственном языке Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 27.12.1996 N 1575 (ред. от 16.04.2001) "Об утверждении правил, обеспечивающих наличие на продуктах питания, ввозимых в Российскую Федерацию, информации на русском языке"

17.11.2015, 08:31

Семенов Андрей Федорович, к чему эти ???????. Выглядит, как будто Вы на меня кричите.

И как будто я утверждаю, что язык не имеет значения. Я-то как раз заинтересован в том, чтобы имел, но я ищу четкие правовые основания, конкретные статьи, чтобы не выглядеть дураком, когда буду предъявлять претензию. И сам я эти конкретные законы/статьи не знаю, поэтому и спрашиваю, логично?

Что касается Согласно статье 10 ЗоЗПП, поясните, пожалуйста, подробнее по этой статье, где это, т.к. в данной статье слово язык отсутствует в принципе.

А за Постановление Правительства РФ от 27.12.1996 N 1575 спасибо, ознакомлюсь.

17.11.2015, 10:53

Вы считаете что во всех законах надо указывать, что на русском языке?

Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственном языке Российской Федерации" устанавливает что на территории РФ используется русский язык. Вы считаете, что платная консультация врача на английском или языке индейцев майя будет считаться оказанной надлежащим способом?

17.11.2015, 11:09