Как обратиться к застройщику по поводу дефекта с духом холодного воздуха из окон в купленной новостройке?
Претензия застройщику по качеству требование устранить недостатки, возникшие по вине застройщика. Важным моментом является тот факт, что ответственность за недостатки, возникшие по вине подрядных организаций, несет застройщик. Если получатель претензии пытается переадресовать требование подрядчику, он должен производить это самостоятельно, без участия заявителя претензии, так как выбором и контролем подрядной организации является застройщик. Претензия к застройщику об устранении недостатков может быть предъявлена на протяжении всего гарантийного срока, указанного в договоре.
Претензия к застройщику должна содержать только четкие факты: суммы, сроки. Если претензия выражается в требовании устранить недостаток, то суть недостатка должна быть описана полно и ясно. Следует избегать эмоциональности, так как претензия является документом, и в спорных моментах ее содержание может быть рассмотрено в суде.
Если суть претензии сводится к требованию выплаты компенсации, то следует указать банковские реквизиты получателя денежных средств. В большинстве случаев, если претензия обоснована, застройщик пойдет навстречу и в установленный срок перечислит сумму компенсации по указанным реквизитам. Требования Федерального Закона Об участии в долевом строительстве достаточно строги к застройщикам жилья, и нарушение этих требований и прав участников приведет в лучшем случае к судебным издержкам и штрафным санкциям, в худшем к лишению права заниматься данной деятельностью.
В случае если застройщик игнорирует претензию или необоснованно отказывается ее принять, единственным правильным решением станет обращение в суд. Как показывает судебная практика, суд практически всегда принимает сторону предъявителя претензии.
Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей
Для начала напишите претензию застройщику, о том, что появились недостатки. Если вам откажут, то пишите исковое заявление в суд.